Муха на мушке

Эта муха медленно доводила нас всех до бешенства целый день...

Эта муха медленно доводила нас всех до бешенства целый день. Кончилось все тем, что несколько сотрудников бросились на нее со свернутыми газетами–мухобойками. Но безуспешно. Она уселась на потолке и, казалось, молча издевалась над нами, подчеркивая свою значимость... Вообще, муха в отличие от большинства насекомых, пчел, к примеру, приносит гораздо больше вреда, чем пользы, соперничая в этом смысле с тараканами и блохами. Спросите: как, польза? Да. Не забывайте, ведь она — естественный санитар. Личинки, вышедшие из яиц, которые были отложены в отбросы, испорченное мясо, растительные остатки, навоз, разрушают их, поедая.


Вообще говоря, этот вид имеет приблизительно 240.000 разновидностей. Как ни покажется странным, многие представители мух питаются пыльцой и нектаром, являясь опылителями. А их личинки продают как популярную приманку для рыбалки и пищу для плотоядных домашних животных, например рептилий или птиц. В английском Нортгемптоне даже установлен специальный автомат по продаже опарышей! Раньше личинки также использовались в медицине, чтобы вычистить некротические раны, и в производстве продуктов питания, особенно сыров. Кроме того, мухи одинаково... съедобны как в личиночном, так и во взрослом состоянии. Да–да! Высокое содержание протеина делает личинки особенно ценным продуктом там, где ощущается дефицит более традиционных источников белка. Биологи в странах Юго–Восточной Азии отмечают фантастически огромное содержание белка в них — 50%! А вырабатываемое из личинок масло с низким содержанием жира называют эффективным средством профилактики сердечных заболеваний.


Впрочем, список мушиных достоинств заканчивается достаточно быстро. Чаще мухи вредят человеку, причем двояким образом. С одной стороны, взрослые насекомые играют роль механических переносчиков заразных болезней, разнося свыше 60 видов различных возбудителей, от брюшного тифа до дизентерии. Не говоря уже о яйцах аскарид, остриц, власоглавов и других гельминтов, а также амеб, лямблий и других простейших. С другой стороны, личинки мух могут сами паразитировать в теле человека, вызывая болезни, которые называются миазами. Миазы бывают полостными и тканевыми. Человек может заполучить полостной миаз, если проглотит пищу, зараженную личинками. Они некоторое время обитают в кишечнике, отравляя тело своими токсинами. Если же мухи откладывают яйца или личинок на раны и те проникают внутрь, то возможен тканевый миаз. При обширном заражении беспомощного человека это может даже повлечь его гибель.


Наиболее колоритный представитель семейства — КОМНАТНАЯ муха. Живет всего около месяца, но успевает отложить свыше 500 яиц. «Самое вредное насекомое для человека», — так называет комнатную муху известный русский паразитолог Ф.Талызин. Ведь, по выражению другого исследователя, она «нагружена микробами, как вьючное животное». Для борьбы с такими мухами традиционно применяют различные яды–инсектициды, липкие ленты, сетки на окнах и дверях. Можно использовать гриб–мухомор, размачивая его в подслащенном молоке. Но главное — естественно, соблюдение чистоты. Живя в сельской местности, мусор надо закапывать или сжигать, фекалии — закапывать или плотно закрывать. Еще лучше — заливать раствором хлорамина. Помои следует выливать в узкую яму в земле и закрывать крышкой. Бороться с мухами надо сообща с соседями, ведь мухи у всех общие. В отличие от людей они не знают заборов.


К семейству настоящих мух относится также БАЗАРНАЯ муха. Она несколько мельче, чем комнатная, и очень охотно нападает на человека, особенно на открытом воздухе. Питается потом, выделениями слизистых оболочек носа и рта, кровью и гноем из ран. Но особенно настойчиво лезет в глаза, являясь переносчиком возбудителей конъюнктивита. МАЛАЯ КОМНАТНАЯ муха встречается в хлевах и наружных уборных, а в квартире по численности уступает только комнатной мухе. Чаще всего этих насекомых можно видеть летающими под потолком или около спускающихся с потолка ламп. Они вовсе не безобидны: переносят кишечные инфекции, оставляя личинки в квашеной капусте, соленых огурцах или в корнях овощей.


Бытует мнение, что мухи становятся злее к осени. В действительности речь не о самих комнатных мухах, а о других видах, похожих на них, способных больно кусаться и сосать кровь. Пример — ОСЕННЯЯ ЖИГАЛКА. По своим размерам (5 — 6 мм) взрослые особи почти не отличаются от комнатных соплеменников, но в отличие от них имеют твердый длинный хоботок, которым могут прокалывать кожу. А какие надоеды! К счастью, жигалки предпочитают человеку скот. Только представьте: за один раз такая муха выпивает крови в 1,5 — 2 раза больше своего веса тела. А самке для созревания первой порции яиц необходимо пить кровь не менее 3 раз.


В пищеварительном тракте и в коже человека могут жить личинки мух нескольких семейств, в частности пиофилид. Наиболее известный представитель — ОБЫКНОВЕННАЯ СЫРНАЯ муха. Самки откладывают яйца на соленую или копченую рыбу, сыр, ветчину, свиное сало. Там и протекает развитие личинок, очень устойчивых к пищеварительным сокам, в том числе и к соляной кислоте. Попадая в кишечник в большом количестве вместе с зараженными продуктами, они вызывают изъязвление стенок кишок, боли под ложечкой.


Еще один враг человеческий — ВОЛЬФАРТОВА муха. Чаще она метит в овец, крупный рогатый скот, верблюдов, но «привечает» и человека, причем на лету. Чаще всего это происходит, когда он спит днем на открытом воздухе. Заброшенные личинки заползают глубоко в слуховой проход, откуда пробираются в нос, в полость верхней челюсти и лобную пазуху. Повсюду «новоселы» выедают живые ткани, разрушают кровеносные сосуды, обгладывают все, что попадает под их жадные челюсти. Человек при этом ощущает сильнейшую боль. Ткани воспаляются; в них появляются нагноения, развивается гангрена. Спасти в тяжелых случаях может только хирургическое удаление личинок. Муха может вбросить личинки и в глаз человека. Особенно страдают от этого дети.


В общем, как ни крути, а муха все же не заслужила у человека доброго слова и вынуждена довольствоваться проклятиями, агрессивными спреями, свешивающимися с потолка липкими полосками и мухобойками из свернутой в трубочку газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter