Раввин Григорий Абрамович: Мудрый выбор

Мудрый выбор


В  эту субботу, в праздничный для страны день, в разных храмах и религиозных объединениях пройдет всебелорусская молитва. В эту же субботу евреи прочитают из Торы главу Пинхас, в которой лидер поколения Моше (Моисей) обращается к Всевышнему с просьбой назначить себе преемника. Ответ Всевышнего Моше: «Возьми себе Иегошуа бин Нуна (Иисуса Навина), человека, полного духа».

Выбор неслучайный и мудрый. Иегошуа никогда не оставлял Моше. Он сопровождал его к горе Синай для получения от Всевышнего скрижалей завета. Он был среди 12 разведчиков, осматривавших землю Израиля. И именно он вместе с Калевом ободрял людей, убеждая их в том, что с помощью Бога они могут войти в Землю обетованную. Следовательно, и у Бога, и у Моисея был ряд веских причин, чтобы Иегошуа предстал перед священником Элазаром и всем собранием народа Израиля, а Моше дал новому лидеру и преемнику часть своего величия.

Глава, названная в честь Финееса (Пинхаса), начинается с него. И все же преемником Моше стал не внук первосвященника с наследственным священством Пинхас бен Элеазар, а Иегошуа бин Нун, тот, в ком были и преданность, и дух, и готовность быть лидером своего народа. «Тора: современный комментарий», впервые опубликованная раввином Плаутом 50 лет назад, предполагает, что Моше просил назначить лидером среди людей не сверхчеловека, а человека. В книге «Ал а-Тора» идея преемника Моше как личности среди людей была представлена раввином из Израиля Мордехаем ха-Коэном 65 лет назад. Об этом можно узнать и из русского перевода Торы Плаута. Этот перевод был впервые представлен на церемонии открытия Центра Сандры Бреслауэр в Минске (Центр «Бейт Симха») 10 лет назад.

Нелегко назначить или выбрать лидера, который вывел бы общество к целям и задачам и вернул его в стабильность и согласие, как в то время, так и в наши дни. Тем не менее Тора и наши мудрецы преподают нам урок выбора лидеров как людей среди людей, а не сверхчеловеков или суперменов для решения проблем. И да поможет нам Господь, Бог, дающий дыхание всему живому, в выборе лидеров с человеческим лицом и в нашем стремлении укрепить наше сообщество и сделать мир лучше.

Раввин Григорий Абрамович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter