Мудрость — сильный аргумент

С развитием многополярности небольшие государства могут стать как ареной политического противостояния великих держав, так и площадкой для их экономического сотрудничества

Многополярность неизбежна. Впрочем, мы уже живем в мире, в котором существует несколько независимых друг от друга центров силы: военных, политических, экономических. И каждый из них старается перетянуть на свою сторону небольшие державы, к которым относится и Беларусь. Может показаться, что государства, в силу своих размеров и объективных обстоятельств не имеющие возможности претендовать на лидерство, оказываются в проигрыше. Ведь для подавляющего большинства из них глобальный мир открывал возможности многополярности, с которых при умелом подходе удавалось получать определенные дивиденды. Если не политические, то весьма весомые экономические доходы. Казалось бы, когда в Украине загрохотали пушки, мультимодальные конструкции разрушены раз и навсегда. В архитектуре прошлого века — несомненно. Но они трансформируются. Другой вопрос, что многое будет зависеть от самих небольших государств, их политики и риторики, в каком статусе они будут встраиваться в новую мировую геополитическую структуру. И развилка весьма полярная: можно, как, скажем, Украина, оказаться территорией для выяснения отношений сильных сего многополярного мира. Но не в меньшей степени (возможно, даже в большей) есть вероятность превратиться в площадку для многополярного сотрудничества. По крайней мере, экономического.

фото static.tildacdn.com
Немало небольших государств весьма удачно встроились в глобальный мир с концепцией многополярности. Например, Венгрия. Во времена социалистического блока страна являлась фактически энергетическим хабом, через который проходила значительная часть экспорта углеводородов из Советского Союза в западном направлении. И Будапешту удалось и войти в ЕС, и сохранить дружеские отношения с Россией, а также продолжить тесное взаимодействие по газовой тематике. Или, скажем, Сербия. При весьма существенной интеграции в единое европейское экономическое пространство Белград всегда развивал экономические связи и на Востоке. В эту же череду можно поставить и Турцию. Член НАТО тем не менее взаимодействовал с Москвой по широкому спектру направлений, в том числе, как ни странно, и военно-техническим. И этому сотрудничеству не помешали даже некоторые противоречия в Сирии. 

Собственно говоря, и Беларусь проводила стратегию дружественности ко всему миру. Особенно по отношению к соседям. Другой вопрос, что не всегда отвечали взаимностью. Но стране удалось завоевать имидж добропорядочности по широкой дуге, в частности, в части экономического взаимодействия. И хотя в политической плоскости взаимоотношения складывались сложнее, но в части коммерческой нам удалось заслужить достойный имидж даже в европейских деловых кругах, которые в силу своей ментальности всегда скептически взирали на деловые качества восточного вектора. 

Единый мир разбила на осколки еще и пандемия. А международные институты, увы, при всем своем пафосе, гуманитарной риторике и благих вербальных намерениях оказались не в силах собрать глобальное пространство если не в монолитную картину, то хотя бы витражную. По большому счету трек на многополярность зародился еще лет десять назад. И постепенно развивался. И Вашингтон не вчера перестал быть единственно главным центром силы. Но ковид сделал трансформацию стремительной и в чем-то трагичной. Сегодня мы видим результат, движение к которому зародилось еще в начале прошлого десятилетия. Только центробежные силы из мягких и разумных превратились в разрушительный тайфун. 

Но дело-то в том, что Беларусь прекрасно вписывалась, как показали прошлые годы, и в многополярный мир. К нам до пандемии приезжали стайками западные инвесторы, всерьез рассматривая страну как трамплин для надежного выхода на рынок ЕАЭС. А он интересовал и продолжает интересовать крупные корпорации. И политические баталии сегодняшнего дня для бизнеса являются только неприятным шумом. 

Целая череда крупных российских компаний хотели открыть в нашей стране и свои филиалы, и создать производственные площадки для усиления своего экспортного потенциала, так как у страны сложился благоприятный режим отношений по широкой географической дуге: с Европой, Азией, Африкой, Ближнем Востоком. 

И будьте уверены: эти контакты не пропали, не прервались. Однако они перестали быть публичными. Какие-то проекты поставлены на паузу. Но общение в большинстве своем сохранилось и продолжается. И это наш серьезный актив в многополярном мире. 

Пожалуй, ошибочно сравнивать современное противостояние с холодной войной. В прошлом веке было два лагеря, вполне четко обозначенных и отделенных друг от друга. А еще буферные зоны, в которых происходило столкновение интересов. И политика многовекторности была невозможна в принципе. Хотя та же Индия поддерживала вполне дружеские связи и с капитализмом, и с социализмом. Но это больше исключение из правила, которое подтверждает само правило. Сегодня центров силы несколько. И они весьма разнообразны. Есть США, а также ЕС со своими интересами, которые не всегда, мягко говоря, тождественны американским. А также Китай, Ближний Восток, который не может претендовать на какое-то лидерство в силу своей сырьевой структуры экономики (по крайней мере, пока), тем не менее страны с большими запасами углеводородов консолидированы и выступают с более-менее единой позицией…
Мир стал намного сложнее, чем был в середине прошлого века. И ему придется находить пути сотрудничества. Как раз небольшие государства и могут стать такими площадками. Взаимодействие не остановилось. И за теми или иными ширмами продолжается. Собственно говоря, тенденцию поняли в Будапеште, Белграде, Анкаре. Такой подход не отвергаем и мы.
Конечно, когда происходят события, воздух наполнен эмоциями и экспрессией, не терять контроль и чувство такта при сохранении собственного достоинства достаточно тяжело. Но в том-то и заключается парадокс политических мировых кризисов: из них более крепкими выходят не самые сильные, богатые или большие страны, а самые мудрые. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter