«Мудрость политики в сложении и умножении…»

В первых числах октября в Ростове-на-Дону состоится II Фестиваль молодежи Союзного государства. Первый прошел в прошлом году в Анапе настолько ошеломительно, что сразу занял место в ряду таких культурных мероприятий, как «Славянский базар» и т.п. У истоков идеи проводить столь интересный форум российско-белорусской молодежи стоял ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, с которым встретился шеф-редактор российского выпуска «СВ» Александр ЖИЛИН.

– Сергей Георгиевич, мне известно, что эта идея принадлежит вам. Вы не боялись, что на пути ее реализации встанет непреодолимый бюрократизм?
– Нет-нет, эта идея принадлежит депутатам Парламентского Собрания. Поэтому она и реализуется столь быстро и удачно. Ведь если наши депутаты что-то решили и это решение завладело умами большинства, нет такой силы, которая помешала бы реализации намеченного. В данном случае идею проводить ежегодный фестиваль молодежи двух стран поддержали все без исключения депутаты…
– Ваши слова, да Богу в уши!.. Я-то видел, как проходит утверждение бюджета, как финансисты пытаются всячески урезать суммы денег, которые планируются под такого рода мероприятия…
– У них профессия такая – быть скупыми. В хорошем смысле этого слова… Тем не менее деньги на фестиваль выделены, пусть и в меньших объемах, но мы все равно все сделаем на высшем уровне. Будьте уверены, в дни молодежного фестиваля мой родной Ростов-на-Дону станет культурной столицей горячо любимого мной Союзного государства!
– Почему решили перенести фестиваль из Анапы, где море и солнце, в Ростов?
– Чтобы море не отвлекало от работы организаторов фестиваля… Шучу, конечно. На самом деле это решение связано с тем, что в Анапе меньше площадок, подходящих для фестиваля подобного масштаба.  В Ростове в этом отношении  просто раздолье. Кроме того, это город студентов, город молодежи, для которой, собственно, мы и стараемся все это делать. Ну и, конечно, огромную роль играет созидательная, активная и творческая позиция губернатора Владимира Федоровича Чуба. Это настоящий лидер региона, который – Главная задача – консолидация программ и деятельности молодежных организаций двух стран. Согласитесь, если мы говорим о некой единой общности, значит, цели, которых мы хотим достичь, должны быть общими. Патриотизм, нравственность, активная жизненная позиция – эти и многие другие качества молодых людей во многом определят и качество самого Союзного государства в перспективе. Почему мы проводим именно фестиваль? Времена скучных комсомольско-партийных активов с накачками так называемых активистов, другими атрибутами тоталитаризма – в прошлом. Мы стараемся через призму культуры, творческое самовыражение ребят, через открытую и дружелюбную атмосферу решать стоящие перед нами задачи. Мальчишки и девчонки России и Беларуси не должны чувствовать границу между нашими странами, они должны ощущать истинные реалии нашего единения, помнить общие исторические корни. Так что те, кто пытался применить против нас известную формулу: разделяй и властвуй – просчитались. Единый народ невозможно разделить раз и навсегда. Президент РФ Владимир Владимирович Путин со свойственной ему искренностью недавно сказал, что президенты, депутаты, политики приходят и уходят, а народы будут существовать вечно, поэтому нельзя между ними сеять зерна раздора в угоду сиюминутной политической конъюнктуре.
– Да, хорошо бы, чтобы эту  истину помнили и понимали все лидеры… Сергей Георгиевич, сотрудники возглавляемого вами Секретариата Парламентского Собрания проводят, без преувеличения, колоссальную организационную работу. А какова роль депутатов Парламентского Собрания на этом празднике жизни?
– Вы правы, сотрудники Секретариата действительно отдают много сил, чтобы молодежный фестиваль прошел на высоком уровне, и я им за это признателен. Но с другой стороны – это наша работа. Что касается депутатов Парламентского Собрания, то многие из них тоже будут участвовать в этом мероприятии. Для них фестиваль – один из каналов обратной связи. Поверьте, депутаты во время фестиваля не отдыхают, а активно работают. Рабочий график каждого из них настолько плотен, что времени на отдых просто нет. С одной стороны, они на многочисленных встречах с молодежью доносят свои идеи, с другой – сами напитываются идеями. Эти встречи имеют одну принципиальную особенность. Зрелые, битые жизнью люди порой сто раз подумают, что и как сказать представителю законодательной власти, а молодые ребята режут правду-матку реальной жизни в глаза.  Этот максимализм, эта непосредственная искренность дорогого стоят. Депутаты это хорошо понимают.
Культурных мероприятий такого уровня в Союзном государстве не так много. Знаете, мне очень нравится формула, которую озвучил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Вячеславович Грызлов: сила Союзного государства в сложении и умножении, а не в вычитании и делении. Блестяще сказано. Вот мы и наращиваем содержательную часть деятельности Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter