Мудрость по имени Даля

Женщины в политике могут дать фору многим коллегам-мужчинам

Женщины в политике могут дать фору многим коллегам-мужчинам. Слабый пол, как известно, в силу своей природы более вдумчив, осмотрителен и, не обладая таким количеством тестостерона в крови, менее агрессивен. Подобный «коктейль» качеств можно считать бесценным в условиях нынешней мировой политики и международных отношений, где, к сожалению, бал правят совершенно противоположные качества.

Ценность женской мудрости в политике вновь подтвердила 47-я Мюнхенская конференция по безопасности.

И президент Литвы Даля Грибаускайте, и канцлер Германии Ангела Меркель в своих высказываниях здесь были очень осмотрительны, зато некоторые участники мужского пола, как, например, одиозный американский сенатор Маккейн, разошлись не на шутку.

К слову, заокеанский «ястреб» Маккейн, который не вызвал доверия у своих соотечественников на президентских выборах в США в 2008 году, даже выдал пассажи, ставшие отдельной темой для обсуждения, критики и даже насмешек.

Рассуждая о миропорядке, американский сенатор подробно остановился на Беларуси (подумать только, какая честь!).

Разумеется, пламенная речь о ситуации в синеокой была выдержана в его традиционном стиле. Он назвал главу нашего государства «брутальным тираном» и отметил, что его следует заменить вслед за другими тиранами мира…

Таким образом, обнаружив явное извечное вмешательство своей страны во внутренние дела других государств, Маккейн опростоволосился еще и по другому поводу: он перепутал Беларусь с Литвой. С учетом того, что сенатор, как и его экс-патрон Буш-младший, никогда не блистал образованностью, а Беларусь и Литва находятся по соседству, это немудрено.

Однако даже после того, как ему указали на допущенную ошибку, оратор ничуть не смутился. Как известно, американская правящая элита в принципе не имеет такой особенности – смущаться.

Она, не смущаясь, дает распоряжения бомбить государства и уничтожать их мирное население, как это было в Ираке, не смущаясь, подвергает блокаде целые народы, как кубинцев, не смущаясь, лезет во внутренние дела (в том числе и посредством «цветных революций») стран, находящихся от нее за тысячи километров, при этом путая их с соседями…

Свое невежество «мировой жандарм» устами Буша ли, Маккейна или других демонстрирует регулярно.

А как заметил когда-то французский писатель Виктор Гюго: «Невежество – это сумерки, там рыщет зло».

Выступая на конференции в Мюнхене, президент Литвы в свою очередь сделала по сути совершенно противоположные заявления. Вдумчивые.

Говоря о нынешней ситуации в мире, она отметила, что основным фактором в развитии тех или иных государств должно стать самоопределение народов этих стран.

Кроме того, лидер Литвы уверена: Запад не должен диктовать свои условия другим народам, а должен лишь помогать им в самоопределении.

«Народ должен иметь возможность выбора власти, а мы, Запад, можем помочь любому народу созреть, окрепнуть, однако мы не можем диктовать каждому народу конкретно, какую систему или какого руководителя он должен избрать…» — заявила она.

Она также отметила, что понимание в правомерности именно такого подхода присутствует и у других руководителей европейских государств.

Понятно, что разные «независимые» сайты после таких высказываний буквально заклеймили президента Литвы. Наверное, сама Даля Грибаускайте и не подозревает, что с точки зрения «свободолюбивых» умов она и «адвокат диктатуры», и «пособница режима» и так далее и тому подобное. Да, впрочем, глава соседнего государства, наверняка, и не обращает внимания на подобные выпады в свой адрес. А просто проводит последовательную политику, не изменяя своим принципам, и ни перед кем не прогибаясь.

А что, собственно, неверного сказала президент Грибаускайте? Разве не должен каждый народ самостоятельно решать свою судьбу? Так почему наши «свядомыя» уповают, что кто-то вышлет денег, а еще лучше сам приедет и поменяет государственное устройство Беларуси?

Без поддержки людей подобного рода аферу провернуть крайне затруднительно.

Когда жить невмоготу — нечем кормить детей, нет работы, страшно выйти на улицу, нет возможности получить медицинское обслуживание, образование и так далее, люди требуют перемен.

А по надуманным декламациям кто ж пойдет искать на свою голову потрясения?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter