Мучительный груз прошлого

Поначалу она очень его любила. С нетерпением ждала встреч...

Поначалу она очень его любила. С нетерпением ждала встреч. По вечерам, перед тем как уснуть, представляла, как станет его супругой, будет готовить ему завтраки, обеды и ужины, встречать с работы. Подарит детей. Мечты могилевчанки Оксаны Глуховой сбылись. Правда, тогда она не догадывалась, что через несколько лет мечтать будет совсем о другом — чтобы муж не приходил домой. Оксана знала: если он явится навеселе, а чаще всего так и было, добра не жди. Боялась слово сказать поперек, терпела и ругань, и рукоприкладство. Надеялась: Миша еще образумится. Думала, что одна не поднимет троих детей. Когда не осталось ни любви, ни веры, ни надежды, подала на развод. Только легче не стало. Родительский дом не стал для Оксаны крепостью. Под угрозами, из страха она переписала половину его на бывшего супруга. Уходить из «своего» жилища он не собирался. Увезла милиция, после того как Михаил в очередной раз на глазах у детей жестоко избил ту, которую когда–то обещал носить на руках.


Первый звонок


То, что ее любимый не такой хороший, каким казался в «конфетно–букетный» период, Оксана поняла, когда Миша впервые пришел домой пьяный. Упрекать его не стала. Рассудила: на заводе работа тяжелая, расслабиться иногда нужно. Миша ведь семью обеспечивает — первенец недавно родился. Словом, молодая жена, сделав вид, что не замечает его шатающейся походки, стала кружить над ним, как наседка. Накрыла на стол, подогрела ужин. Промолчала, когда муж с силой отшвырнул от себя тарелку. Собрала слетевшие на пол якобы пережаренные котлеты, вымыла посуду. Потом полночи безропотно выслушивала несправедливые упреки. О себе узнала многое: что хозяйка и мать никудышная, что женился он на ней по глупости. Плакала, конечно, в подушку. Но утром протрезвевший Миша был ласковым. Извинялся: мол, бес попутал. Оксана простила. Впоследствии прощала не раз. Еще любила. Потом хотела уйти. Да некуда — матери и отца не стало, жили Глуховы в доме, который родители оставили Оксане. К тому же дети — следом за Толиком в семье один за другим появились Максим и Юля — к отцу тянулись. Пока не подросли и не поняли: их папа — зверь.


Под каблуком


Обычно говорят — муж у жены под каблуком. Безропотно исполняет все, что взбредет в голову любимой. Шутят даже: если муж под каблуком — жена на высоте. В семье Глуховых было все наоборот. Михаил пытался возвыситься в собственных глазах, унижая супругу. Оксана была «под каблуком» не в переносном, в прямом смысле слова.


Как–то зимой Михаил вернулся с работы ночью. Оксана, зная, чем чреваты подобные задержки бывшего мужа, не спала. Пьяный Михаил вытащил ее на улицу. Поскандалив из–за незапертого сарая, поволок на кухню. Прицепиться больше было не к чему, и он просто бил ее руками и ногами куда придется. Тихо, чтобы не разбудить, не напугать детей, она шептала: «Не убивай, они ж сиротами останутся». Он не слышал, продолжал пинать ботинками. Затем схватил за волосы, потащил к кухонному шкафу: «Сейчас тебе башку отрежу». Оксана обреченно лежала на полу, пока ее бывший супруг в поисках ножа лихорадочно шарил по ящикам. Понимала: он хочет ее убить. Собрала последние силы, стала отползать от буфета. Михаил заметил. За волосы подтянул обратно и продолжил поиски. Нож нашел, приставил к голове Оксаны: «Сейчас точно зарежу». «Пожалуйста, не надо», — не выдержав, взмолился старший сын Толик, давно наблюдавший из–за угла, как отец истязает мать. От крика проснулись младшие дети — девятилетний Максим и пятилетняя Юля. Растрепанные, босиком примчались на кухню. Бросились к маме, но отец осадил: «Пошли отсюда, чтоб я вас не видел, иначе хуже будет!» Затравленные ребятишки, размазывая слезы по щекам, кинулись прочь. Только Толик продолжал умолять: «Отпусти ее, папа».


Жили–били


То ли детские слезы подействовали, то ли спиртное выветриваться начало, но Оксану Михаил отпустил. Правда, отползла она недалеко. Тяжелый сапог настиг ее снова. Оксана потеряла сознание. Когда пришла в себя, в доме уже была милиция. 12–летний сын, несмотря на угрозы отца, позвонил в милицию.


В ходе следствия Оксана долго молчала, не хотела заявлять на бывшего мужа. Как выяснилось позже, Михаил успел пригрозить ей: «От того, что скажешь ментам, зависит твоя дальнейшая жизнь». Возможно, она и солгала бы, как не раз до этого лгала родственникам и коллегам, что «заработала» синяк, упав с лестницы, оступившись на улице. Да не смогла: на этот раз все ее тело и лицо были — один сплошной синяк. Эксперты насчитали: ударов бывшей супруге он нанес не один десяток.


В конце концов Оксана подтвердила,  что муж ее избил. Но еще долго уверяла — это было впервые в жизни. «Прорвало» Глухову после того, как она увидела показания детей. Искренние, не умеющие лгать, те честно признались: папа лупил маму регулярно. Без всякой причины и повода.


Чтобы достучаться до Оксаны, втолковать ей, что мужа–тирана прощать нельзя, следователи пригласили психолога из Могилевского кризисного центра для женщин, пострадавших от семейного насилия. Лишь наслушавшись в центре исповедей коллег по несчастью, Оксана осознала: ее муж должен быть наказан. Подробности, которые она рассказала, повергли в шок психологов и судей со стажем.


— Она призналась, что Михаил мучил ее постоянно. Морально и физически, — судья Октябрьского суда Могилева Ольга Заричнюк искренне сочувствует Оксане. — Однажды даже хотел повесить — приколотил к потолку крюк с петлей. Оксана никому в этом не признавалась. На сей раз выяснить правду помогли дети и сотрудники кризисного центра. Семейного тирана приговорили к 6 месяцам лишения свободы. По статье «Угроза убийством» это максимальная мера. Но слишком мягкая. В сердцах обронить «Я тебя убью» могут многие. Но в этот раз человек от слов реально перешел к делу. И подобные случаи, увы, не единичны. Наверное, стоит подкорректировать эту статью — тиранов на годы надо изолировать от общества. Оксану, которой так не повезло в жизни, жаль. Увы, она такая не одна. Женщины стесняются выносить сор из избы. Боятся мести супруга. Оксане повезло: дети, запуганные отцом, не побоялись вызвать милицию. Но что будет с ними и с их мамой дальше, зависит только от нее самой. До суда сотрудники кризисного центра спрятали Глуховых от тирана–мужа — предоставили им квартиру. Но 6 месяцев — срок небольшой. Михаил вернется в общий дом. Мы объяснили Оксане: она может попытаться признать сделку с жильем недействительной, ведь муж под угрозой отвоевал у нее половину дома.


Сделала ли это Оксана, неизвестно. За справкой в суд она не приходила. Неужто в очередной раз простила? Михаил на днях вернется домой. Первое время он, возможно, и будет тише воды ниже травы. Но злость, накопившаяся в деспоте за это время, по мнению психологов, как мина замедленного действия. Никогда не знаешь, когда рванет...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter