МТЗ разрабатывает новый гусеничный трактор

Минский тракторный завод работает над созданием нового гусеничного трактора, сообщил официальный Telegram-канал ОАО «МТЗ» BelarusTractors_official.

Фото «Трактор.бел»

— Разработка ведется по поручению генерального директора ОАО «МТЗ» Виталия Вовка, — проинформировали на предприятии. — Трактор BELARUS 1103 проектируется в среде NX под управлением системы Teamcenter. Помощь заводским конструкторам оказывают специалисты компании «ЛАНИТ». Подлинником конструкторской документации будет не чертеж, а 3D-модель. Это снизит вероятность ошибок и усовершенствует процесс изготовления трактора.

В свою очередь, корпоративное издание ОАО «МТЗ» «Трактор.бел» проинформировало, что работы в среде NX заводские конструкторы начали в сентябре 2023 года.

— Уже разработана базовая контрольная структура нового гусеничного трактора, подготовлены и выгружены в среду электронные модели ходовой части, двигателя, заднего навесного устройства, коробки переключения передач, сцепления и других узлов, — отметил главный конструктор по технике холдинга «МТЗ-Холдинг» — начальник управления конструкторско-экспериментальных работ № 2 Андрей Гордейчик. — Впереди подготовка макета технического проекта. После этого к проекту подключатся заводские технологи и сотрудники производственных подразделений.

Собирать опытный образец машины планируется на МТЗ. О том, какое именно предприятие холдинга будет серийно производить новинку, станет известно позже.

В настоящее время «МТЗ-Холдинг» выпускает две модели гусеничных тракторов. BELARUS 1502 в комплектации с отвалом может использоваться для рытья и засыпки траншей, возведения насыпей, перемещения сыпучих материалов, корчевки и перемещения пней, а также выполнения мелиоративных работ. Предназначен для работы в том числе на слабонесущих и переувлажненных почвах. BELARUS 2103 — сельскохозяйственный гусеничный трактор для выполнения работ общего назначения на переувлажненных и слабонесущих почвах. Может выполнять работы в более ранние сроки по сравнению с колесной техникой.

ОАО «Минский тракторный завод» является управляющей компанией холдинга «МТЗ-Холдинг», зарегистрированного 1 августа 2014 года. Помимо головного предприятия, в структуру холдинга входят 13 открытых акционерных обществ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter