МТЗ планирует увеличить уровень локализации сборочного производства в Таджикистане

Минский тракторный завод и компания «Агротехсервис» (Таджикистан) прорабатывают возможности для увеличения уровня локализации сборочного производства в Гиссарском районе. Об этом сообщает корпоративное издание ОАО «МТЗ» «Трактор.бел» со ссылкой на информацию заместителя начальника управления по работе на рынках стран СНГ маркетинг-центра предприятия Александра Суровца.

Фото: сайт АОЗТ «Агротехсевис»

– С нашим партнером – компанией «Агротехсервис» – подписан меморандум, который подразумевает выделение дополнительных 1,5 га земли в Гиссарском районе для строительства цеха для дальнейшей локализации собираемых тракторов, – проинформировал Александр Суровец.

Представитель предприятия напомнил, что сотрудничество Минского тракторного завода с компанией «Агротехсервис» началось в 2009 году с поставки тракторов. Затем было принято решение об организации сборочного производства. Первая линия была торжественно открыта с участием президентов Беларуси и Таджикистана 16 мая 2018 года. На ее площадях собирался трактор BELARUS 82.1. 28 сентября того же года состоялось открытие второй линии – также с участием Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона. На ней предусматривалась сборка шести моделей: BELARUS 82.1, 80.1, 80Х (хлопководческая), 892.2, 892 и 512.

За время работы сборочного производства в Таджикистан поставлено около 800 тракторов на сумму более 12 миллионов долларов. Техника поступает в несобранном виде для дальнейшей сборки.

Компания «Агротехсервис» была основана в 2003 году. Основными направлениями ее деятельности являются импорт тракторов, сельхозтехники и оборудования, их сборка, производство отечественной сельхозтехники и продажа как внутри страны, так и на экспорт, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание. В настоящее время предприятие поставляет на рынок своей страны большую часть модельного ряда тракторов марки BELARUS, в том числе малогабаритные тракторы для работы в садах и на полях малых дехканских хозяйств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter