МТЗ планирует нарастить экспорт продукции до миллиарда долларов

МТЗ планирует в краткосрочной перспективе нарастить экспорт продукции до миллиарда долларов. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил генеральный директор предприятия Виталий Вовк.

– В прошлом году «МТЗ-ХОЛДИНГ» реализовал продукции на 716 миллионов долларов, в том числе 36,8 тысячи единиц тракторной техники. Львиная доля – более 90 процентов – продана за рубеж. Темп роста экспорта составил 123,8 процента к 2020 году. Это позволило нашей стране войти в ТОП-15 стран экспортеров тракторов в мире – Беларусь на 11-м месте. Несмотря на определенные сложности, связанные с геополитической и макроэкономической ситуацией, в этом году планируем выполнить план и обеспечить темп роста экспорта 109 процентов к уровню 2021 года. Наша главная цель на краткосрочную перспективу – экспорт продукции на 1 миллиард долларов.

По словам гендиректора МТЗ, для ее достижения будут открываться для продаж новые страны.

– Также будем расширять присутствие на традиционных рынках, увеличивать ассортимент продукции, совместно с партнерами развивать товаропроводящую сеть, создавать сборочные производства в странах, куда ввозить тракторокомплекты выгоднее, чем готовое изделие, развивать рекламно-выставочную деятельность, – добавил Виталий Вовк.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter