МТС стоит дорого

Беларусь оценивает пакет акций МТС (51 %) в $ 960—970 млн.

Беларусь оценивает пакет акций МТС (51 %) в $ 960—970 млн. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы считаем, что наш пакет акций — 51 % — стоит где-то $ 960—970 млн. Мы просим за него $ 1 млрд.», — сказал председатель Госкомимущества.

Документы по продаже государственной доли акций МТС уже подготовлены, они проходят согласование в государственных органах. Георгий Кузнецов пояснил, как проводилась оценка стоимости акций МТС, подчеркнув при этом, что методики оценки и подходы во всем мире одинаковы, поскольку оценивается бизнес. «Мы ставим задачу оценить по максимуму, а потом в процессе переговоров идет уравнивание этой цены», — сказал руководитель комитета. Многие инвесторы также проводят свою оценку, но их оценка сделана, соответственно, по минимуму. В процессе переговоров цена выравнивается, и стороны выходят на рыночную цену. Таким образом, белорусская сторона считает, что стоимость акций МТС (51 %) составляет $ 960—970 млн., а предлагает купить пакет за $ 1 млрд. Такое предложение внесено и в проект распоряжения Президента, по которому будет продаваться МТС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter