Мстиславское братство

Много есть в Беларуси городов с богатой биографией и историей. К таким городам относится и Мстиславль.

Город и его район богаты людьми, славными мужеством, умом и талантами. Среди них Герои Советского Союза Филипп Никитович Рудкин, Иван Михайлович Павлович, Иван Кириллович Вальваценко, Евгений Иванович Качанов, Владимир Романович Жигунов, Яков Игнатьевич Гончаров, кавалер ордена Славы трех степеней Михей Митрофанович Минченко. А также кавалер ордена Славы двух степеней Иван Степанович Ларченко, погибший 2 марта 1945 года в бою в Восточной Пруссии. Мне, его сыну, автору этих строк, хотелось бы, чтобы земляки-мстиславцы, которые служили в 1158-м стрелковом полку 352-й стрелковой дивизии 36-го стрелкового корпуса 3-го Белорусского фронта, сообщили о себе и фронтовых действиях. А возможно, кто-то лично знал Ивана Степановича Ларченко? Будучи легко раненным, он вынес с поля боя под Оршей пять тяжелораненых красноармейцев с их оружием, а также отразил контратаку противника, за что 19 июня 1944 года был награжден медалью “За отвагу”. В Восточной Пруссии проходила стратегическая дорога Кенигсберг—Берлин, где тысячи фашистов рвались на помощь столице рейха, но благодаря героизму и смелости солдат, командиров Красной Армии, в том числе и Ивана Ларченко, не удалось им прорваться. Мой отец был активным участником освобождения от фашистов Минска и Белоруссии. Стрелковый полк, где он служил, удостоился почетного наименования Минский.
Сохранить славу наших земляков, быть достойными их памяти, оказывать взаимную поддержку в наше время — такую задачу поставило созданное около 20 лет назад землячество мстиславцев, проживающих в Минске и Минской области. В нем насчитывается около 150 человек. Среди них люди разных профессий, возраста и личных интересов. Возглавляет землячество Николай Мифодиевич Суслов. В традиции объединения — ежегодные встречи в старый Новый год, на которых мстиславцы вспоминают о своем родном городе, о школах, о своих учителях, родителях, о своей незабываемой юности...
И нынче на встречу пришло более 40 человек. Николай Прибыткин, кантралер, который работает заместителем директора одной из крупных фирм, пришел вместе с матерью Аллой Алексеевной. Она живет в агрогородке Копачи Мстиславского района, 42 года проработала свинаркой в совхозе “Писаревщина”, награждена орденом “Знак Почета”, и медалью “За трудовую доблесть”.
Подобные встречи благотворно влияют на молодежь, бодрят мысли, поднимают настроение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter