Мозырского живодера заключили под стражу в России и намерены экстрадировать в Беларусь

Как ранее сообщал sb.by, в поле зрения правоохранительных органов попал 28-летний житель Мозыря, который причинял увечья животным: расчленял котят, заливал их кипятком, тушил о них окурки и распинал питомцев, а затем видео и фото с издевательствами публиковал в интернете. Следствие, возбудившее уголовное дело по части 2 статьи 339-1 (жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, совершенное из низменных побуждений, повторно) Уголовного кодекса Беларуси, установило четыре таких факта.


Мужчина скрылся в Подмосковье у своей подруги, дружба с которой завязалась на почве садизма по отношению к животным. Мозырянина объявили в международный розыск. Его фото были опубликованы в СМИ и интернете. Поиск продолжался в течение двух недель. К нему зоозащитники подключили даже частных детективов. Российские правоохранительные органы вышли на молодых людей. Их задержали.

- По постановлению Лефортовского районного суда города Москвы в отношении гражданина Беларуси избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, - решается вопрос о его экстрадиции в Беларусь.

По информации УСК мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности. В 2007 году судом Мозырского района был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии за поджог православного храма. Освободился в 2012 году. И вскоре в этом же году был задержан по подозрению в осквернении двух православных храмов по месту жительства. Среди мотивов осквернения в ходе следствия мозырянин называл враждебное отношение к христианской религии. В 2013 году районный суд вынес постановление о признании обвиняемого невменяемым. К нему были применены принудительные меры безопасности и лечения.

Расследование нынешнего дела продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter