Лучший нападающий КХЛ Сергей Мозякин отказался от участия в чемпионате мира

Мозякин отказался

Лучший нападающий КХЛ Мозякин отказался от участия в чемпионате
К сожалению, на минском чемпионате мира не будет получен ответ на вопрос, правильно ли поступил Зинэтула Билялетдинов, когда не взял лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина на Олимпиаду в Сочи. Помните ту его знаменитую сентенцию: игроки, которые были на Олимпиаде в Сочи, - лучшие российские игроки. Если взять все позиции, которые у нас есть - вратарские, оборона, атака. Назовите мне, кого я не взял? Мозякин? Он до ворот не доехал бы здесь". Вот это "до ворот не доехал бы", помнится, наделало много шума. Билялетдинова кто только не обвинял! Но лучше всех в той ситуации, когда в России повсеместно искали виноватых в том, что их хоккейная сборная осталась без медалей на домашней Олимпиаде, повел себя сам Сергей Мозякин. Он просто делал свое дело. Выступая за магнитогорский "Металлург", он набрал 73 балла по системе "гол+пас" и стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, а затем и вовсе поразил всех в плей-офф. Его "13+20" побили все предыдущие рекорды и во многом предопределили победу "Магнитки" в Кубке Гагарина.



За вызовом в сборную России от нового главного тренера Олега Знарока дело не стало. Но вот - новый поворот:
- Хотел бы обратиться ко всей хоккейной общественности нашей страны. Отдельно - поблагодарить тренеров и руководство сборной России за вызов в главную команду, в которую всегда приезжаю с удовольствием, как в родной дом. Однако игры плей-офф КХЛ вымотали меня абсолютнейшим образом и в физическом плане, и в моральном, - цитирует хоккеиста ИТАР-ТАСС. - Также дают о себе знать старые травмы. Учитывая это, я опасаюсь, что не смогу сыграть за сборную в полную силу на столь ответственном турнире. Осознание того, что на первенстве мира должны играть только хоккеисты, готовые на сто процентов, вынуждает меня отказаться от участия в чемпионате мира. Сейчас прошу понять меня правильно. Все моральные и физические силы я оставил на площадках Магнитогорска и Праги.

Отмечается, что в ближайшее время форвард отправится в Германию на медицинское обследование.
К сказанному остается добавить, что Мозякин стал не первым игроком "Металлурга", отказавшимся от вызова в сборную России. Ранее сослался на свое плохое состояние голкипер Василий Кошечкин. Единственным игроком "Металлурга", который пока входит в российскую сборную, остается форвард Данис Зарипов, но российские источники сообщают, что у него травма. Пока тоже непонятно, сыграет ли он в Минске.

В Минск российская сборная прибудет сегодня во второй половине дня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter