Можно, но нецелесообразно

Читатель из Рогачева поинтересовался у нас, в чем разница...

Читатель из Рогачева поинтересовался у нас, в чем разница между модернизацией и капитальным ремонтом жилья, посетовал на долгие сроки ожидания последнего, спросил, могут ли во время капитального ремонта еще и газифицировать его дом, если проектом там предусмотрены электрические плиты? За разъяснением «Р» обратилась к начальнику Управления жилищного хозяйства МЖКХ Республики Беларусь Эдмунду Гришкевичу:

— Понятия капитальный ремонт и модернизация стоит разделять. Первый ремонт предполагает восстановление износа, соответственно, отбираются дома в наиболее плохом техническом состоянии. Модернизация — это повышение степени благоустройства.

Сегодня 85 процентов жилья находится в частной собственности. И у каждого собственника автоматически появляется общая долевая собственность (подъезд, кровля, лифт и т. д). Капремонту подвергаются именно общие конструкции дома, то, что не может сделать собственник или наниматель. Никто не будет белить вам потолки или менять плиту только потому, что дом старый. Работы в квартирах выполняются лишь в том случае, когда там, к примеру, нарушены перекрытия, в процессе эксплуатации пострадала отделка — прорвало трубу, затопило через кровлю, стыки. Тогда вы имеете право обратиться в жилищные службы за помощью.

Рано или поздно капитальный ремонт будет произведен в каждом доме. Отчисления на него введены с 1999 года. Средняя стоимость капитального ремонта квадратного метра общей площади жилого дома — 350 тысяч рублей, собственник сегодня отчисляет лишь 296 рублей в месяц за метр квадратный. Как видно, суммы несравнимы. Поэтому в среднем 50 процентов средств на капремонт выделяется государством, а вторая половина — деньги жильцов. Эти деньги аккумулируются на специальных счетах и используются строго по целевому назначению.

Вопрос о том, что лучше — электрическая или газовая плита, это субъективное мнение каждого конкретного человека. Определяющим фактором выбора того или иного оборудования (плиты) для приготовления пищи являются требования технических нормативных правовых актов и экономическая целесообразность. Проще говоря, что выгоднее и удобнее подвести: газовую трубу или электрический кабель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter