Можно ли заразиться гриппом во время вакцинации?

Массовая иммунизация населения Беларуси против гриппа начнется 1 октября.  

Массовая иммунизация населения Беларуси против гриппа начнется 1 октября.

 

По словам замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инны Карабан, вакцинация не является стопроцентной панацеей от гриппа, но даже если привитый человек все же подхватит вирус, то он перенесет недуг в более легкой форме и без осложнений.

Бесплатную прививку в Беларуси делают больным с хронической патологией органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, беременным, лицам старше 65 лет, детям от шести месяцев до трех лет. А также людям, которые относятся к контингенту повышенного риска заболевания, – работникам системы образования и здравоохранения, детям, пенсионерам, сотрудникам МЧС, МВД и другим.

Подъем заболеваемости гриппом в этом году придется на конец января – начало февраля. Чтобы иммунитет против гриппа успел выработаться, оптимальным периодом для вакцинации будут октябрь – ноябрь.

Заразиться гриппом во время вакцинации против этого заболевания невозможно, – заявила руководитель Национального центра по гриппу Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова. – Противогриппозные вакцины бывают разные. Если прививаться живой вакциной, содержащей ослабленный вирус, то легкое заболевание может развиться. В Беларуси же используются только вакцины, относящиеся к категории «убитых», то есть вирусов, которые могут вызвать заболеваемость, в них нет.

 


А вы делаете прививку?

 

Инна Афанасьева, певица:

– Если честно, я еще не думала, сделать прививку в этом году или нет. Помню, когда-то делала, когда-то нет. Но эпидемию я практически всегда переношу нормально. И при этом чеснок на шее не ношу, лук килограммами не ем. И в то же время не доверяю разрекламированным таблеткам для поднятия иммунитета. Было время, когда я болела чуть ли не всю осень и весну, но они не помогали. Каждый должен подходить индивидуально к этому вопросу.

 

Любовь Черкашина, гимнастка:

– Я никогда не делала прививку от гриппа, не только потому, что редко болею, а еще и потому, что мой организм отрицательно относится к разного рода уколам. Я ем много овощей, фруктов, принимаю витамины. Думаю, грипп боится таких позитивных людей, как я.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter