Можно ли взыскать компенсацию... если она получена молодым специалистом?

При приеме на работу молодому специалисту, получившему высшее образование, были выплачены денежная помощь и единовременное пособие в связи с переездом в другую местность. Через месяц молодой специалист решил уволиться с работы в порядке перевода к другому нанимателю. Вправе ли он это сделать? Может ли наниматель удержать из заработной платы такого работника произведенные ему ранее выплаты?
Наталья Анатольевна СЕМЕНЕЦ, г.Минск

Согласно пункту 26 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 года № 1702, молодым специалистам, получившим высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре. Молодым специалистам, получившим профессионально-техническое образование, выплачивается денежная помощь из расчета тарифной ставки или оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в полном размере в месячный срок после оформления приема на работу. В случае, если молодые специалисты не получали стипендию в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.
Кроме того, молодому специалисту, переезжающему на работу в другую местность, и членам его семьи возмещается стоимость проезда к месту работы, расходы по провозу имущества, суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках.
Учреждения образования вправе осуществлять перераспределение молодых специалистов. Это возможно в случае перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому.
Таким образом, при наличии определенных условий молодой специалист может быть уволен с предприятия в порядке перевода к другому нанимателю. При этом трудовое законодательство не предусматривает права нанимателя производить какие-либо удержания из его заработной платы.
В то же время выплаченные компенсации должны быть полностью возвращены нанимателю, если работник:
1) не явился на работу или отказался приступить к ней без уважительной причины. При неявке на работу или отказе приступить к работе по уважительной причине работник обязан вернуть полученные средства, за исключением понесенных путевых расходов;
2) уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия до окончания установленного срока работы, а при отсутствии такого срока — до истечения одного года работы.
Следовательно, уважаемая Наталья Анатольевна, возврат работником компенсаций, выплаченных в связи с переездом на работу в другую местность при увольнении в порядке перевода к другому нанимателю, законодательством не предусмотрен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter