Можно ли выселить хронического должника по услугам ЖКХ?

«Как выселить хронических должников по коммунальным услугам? Все предпринимаемые нашим товариществом попытки оказываются безрезультатными. В итоге эти долги ложатся бременем на товарищество и парализуют его нормальную работу. Как быть? Анатолий Кравчинский, Витебск».

pixabay.com

Юрий Дядело, начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома:

- Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по состоянию на 31.12.2019 в вашем товариществе имели 8 собственников (нанимателей) жилых помещений на общую сумму 2568,76 рублей (основной долг). Наибольшая задолженность (свыше 6 месяцев) у двух граждан Л. и С. - 2043,41 рублей-основной долг и 2594,50 рублей - пеня. 

На взыскание задолженности за периоды февраль 2019 - май 2019 и июнь 2019 - октябрь 2019 оформлялись нотариальные исполнительные надписи на взыскание задолженности по оплате ЖКУ.

Ввиду отсутствия у должников денежных средств и имущества, исполнительные надписи оставлены без исполнения.

В связи с тем, что меры взыскания задолженности не привели к ее погашению, в марте 2019 года Витебским областным расчетно-справочным центом были подготовлены и направлены в Витебский городской исполнительный комитет документы с ходатайством о выселении Л. и С. с несовершеннолетней дочерью из занимаемого ими жилого помещения.

Витебский городской исполнительный комитет отказал в направлении необходимых документов в суд на основании заключения органов опеки и попечительства о том, что выселение Л. и С. с несовершеннолетней дочерью приведет к ущемлению прав и законных интересов несовершеннолетней.

Сейчас С. трудоустроен в среднюю школу Витебска.

В отношении других должников меры по их выселению приняты быть не могут в соответствии с п.1 ст.80 Жилищного кодекса Республики Беларусь, так как задолженность по плате ими за ЖКУ, пользование жилыми помещениями составляет менее шести месяцев и периодически погашается. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter