Можно ли вылечить ангину дизельным топливом?

Журналисты со всей республики приняли участие в семинаре-тренинге по проблемам биоэтики, который прошел на этой неделе в белорусской столице.  

Журналисты со всей республики приняли участие в семинаре-тренинге по проблемам биоэтики, который прошел на этой неделе в белорусской столице.

 


Говорят, что есть люди, которые знают все о чем-то, и те, кто знает понемногу обо всем. К последним можно причислить и журналистов, которые сегодня пишут о жизни завода, завтра – о выставке, послезавтра – о пересадке сердца. В результате, не имея возможности посвятить себя одной теме и изучить ее как следует, «работники пера» становятся авторами материалов, которые вызывают искреннее негодование медиков и биологов. И сегодня в белорусском интернете можно найти немало статей о том, что СПИДа нет, что все болезни вплоть до рака вызваны нехваткой в организме воды, а ангина отлично лечится… дизельным топливом.


Чтобы научить журналистов отличать «зерна от плевел», на прошлой неделе в Минске прошел семинар-тренинг по проблемам биоэтики, который объединил за круглым столом около двух десятков сотрудников республиканских, областных и районных СМИ и с десяток преподавателей – лучших медиков, биологов и философов из научных институтов Беларуси и России. Дискуссии шли два дня – ученые и сотрудники СМИ обсуждали этичность абортов и эвтаназии, процедуры ЭКО и суррогатного материнства, трансплантологии органов и использования стволовых клеток. Думается, что многие проблемы, на которые указали специалисты, непременно станут темами будущих материалов. Как вам, к примеру, такой факт, что, если у женщины до 28 лет был период, когда она за три года сменила более восьми половых партнеров, у нее очень велика вероятность биологической стерилизации. Это связано с тем, что у каждого мужчины – своя микрофлора, и, будучи вынужденным постоянно вырабатывать антитела, женский организм начинает делать это особенно интенсивно, лишая девушку возможности забеременеть.


«Сколько бы ни писалось научных статей, обычный человек вряд ли будет их читать – уж больно тяжеловесными, скучными и серьезными они ему кажутся, – уверена одна из модераторов семинара, преподаватель МГЭУ им. А.Д. Сахарова Юлия Сарана. – Журналисты – это единственное связующее звено между ученым миром и общественностью, поэтому им особенно важно быть этичными и медицински грамотными».

 


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter