Можно ли уволить молодого специалиста, если он поступил в аспирантуру в Российской Федерации?

Я — молодой специалист. Направлен на работу в организацию, в которой должен отработать два года. С целью получения образования более высокого уровня поступил в аспирантуру в Российской Федерации. Обязан ли я отработать два года по распределению? Вправе ли наниматель в связи с зачислением в аспирантуру уволить меня с работы?
Александр Дмитриевич БЫКОВ, Витебск

По общему правилу увольнение молодых специалистов до окончания срока работы по распределению запрещается. Этот запрет распространяется и на перевод молодых специалистов на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией. Однако из общего правила есть исключения. В частности, наниматель обязан уволить молодого специалиста в случае зачисления его в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня, например в аспирантуру или магистратуру.
Следует знать, что наниматель обязан уволить молодого специалиста и при зачислении его в аспирантуру учебного заведения на территории Российской Федерации. В данном случае не имеет значения, на территории какого государства находится учреждение образования. При этом молодые специалисты освобождаются от возмещения в республиканский бюджет средств, затраченных на их обучение, если они зачислены на обучение в аспирантуру на дневную форму получения образования в год окончания высшего учебного заведения и завершили обучение в установленном порядке. Исключение составляют только молодые специалисты, обучавшиеся на основе договоров на целевую подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов. Они от возмещения средств, затраченных на их обучение, в этой ситуации освобождаться не будут.
Редакция благодарит Министерство образования Республики Беларусь за помощь в подготовке материала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter