Можно ли удешевить растаможку транспорта?

Нашей семье крайне необходим микроавтобус — скорее всего, подержанный “Рено-трафик”, который по нашему заказу могли бы пригнать из Германии. У нас пятеро детей и появилась наконец возможность переселиться в большой дом, который находится на хуторе в семи километрах от деревни. Без собственного транспорта мы просто не сможем там жить. Однако сумма, которую нужно будет уплатить за растаможку микроавтобуса, для нашей семьи непосильна, и мы надеемся на помощь государства в этом вопросе. Предоставляет ли законодательство льготы многодетным семьям при растаможке автомобилей, ввозимых из-за границы, и если да, то какие именно? И нужно ли выплачивать государству деньги, если возникнет необходимость потом продать автомобиль? Многодетная семья КУЗНЕЦОВЫХ, Гомельская область
Отвечает заместитель председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Н.Т.ГРИНЕВ:
— Льготы по уплате таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь предоставляются инвалидам I группы или многодетным родителям в индивидуальном порядке Президентом Республики Беларусь. Это может быть освобождение от уплаты таможенных платежей, снижение их ставок, возмещение сумм уже уплаченных таможенных платежей. Для их получения многодетным родителям необходимо обратиться в районный или городской исполнительный орган по месту жительства с заявлением, к которому должны быть приложены: справка о составе семьи; сведения о доходах за последние 12 месяцев; сведения об имуществе лица, подающего заявление, а также всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи; копия таможенной декларации либо другого документа, подтверждающего перемещение товара через границу.
Исполнительный и распорядительный орган на основе заявления проводит обследование имущественного положения заявителя и совершеннолетних членов его семьи и в месячный срок направляет все материалы в облисполком. Облисполком готовит проект решения Президента Республики Беларусь, который после согласования в установленном порядке вносится в Совет Министров.
И еще одна деталь: товары, ввезенные на нашу таможенную территорию с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей, должны использоваться для личных бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. При нецелевом их использовании права на льготы утрачиваются, а суммы таможенных платежей, пени и штрафов взыскиваются в соответствии с законодательством. Так что последующая продажа вами автомобиля будет расценена именно как факт нецелевого использования с необходимостью погашения указанных сумм и санкций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter