Можно ли получать две пенсии сразу?

Из почты "СОЮЗа"

"Я - гражданин Российской Федерации. Но постоянно проживаю в Беларуси. Более 15 лет отработал на Крайнем Севере. До недавних пор получал белорусскую пенсию и надбавку из Пенсионного фонда России. Когда же я зарегистрировался в Калужской области и обратился с заявлением о переходе на российскую пенсию, его у меня приняли, но при этом заставили отказаться от всех выплат, которые я получал до этого. Хотелось бы знать, насколько правильно меня лишили белорусской пенсии?

Александр Чирик, г.п. Василевичи, Речицкий район".


Светлана Руева, заместитель председателя комитета по труду, занЯтости и социальной защите Гомельского облисполкома:


- Положения договора Беларуси и России о сотрудничестве в социальном обеспечении граждан (от 24.01.2006 г.), касающиеся пенсий, основаны на принципе пропорциональности, который изложен в статье 10 и пункте 1 статьи 23 документа. Их суть: каждое государство назначает и выплачивает часть или полную пенсию за страховой (трудовой) стаж, приобретенный на его территории после распада СССР (13 марта 1992 года).


За периоды работы на территории бывшего Союза, в том числе и РСФСР, до 13 марта 1992 года пенсию назначает и выплачивает государство, в котором гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией. По сведениям Речицкого райисполкома, вам и вашей супруге как гражданам Российской Федерации пенсия выплачивалась по пункту 1 статьи 23.


Однако по желанию и на основании заявления россиянам и белорусам может назначаться и выплачиваться пенсия по законодательству того государства, гражданами которого они являются, без применения положений упомянутого договора от 24 января 2006 года. Этой нормой права вы и воспользовались. В апреле 2011-го все документы и пенсионные дела направлены в Пенсионный фонд РФ для назначения и выплаты пенсии по российскому законодательству. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит. Договор не содержит нормы одновременной выплаты пенсий от двух государств за одни и те же периоды трудового стажа.


Как вступить в организацию "Белорусы России"?


"Недавно прочла в вашей газете, что в Москве существует организация "Белорусы России". Чем она занимается, по какому принципу в нее принимают?

Елена Метелина, Воронеж".


- По различным оценкам, белорусская диаспора в России составляет сегодня около 2 млн. человек. С целью создания единого представительского органа белорусов в России в 1999 г. была учреждена Федеральная национально-культурная автономия (ФНКА) "Белорусы России". Основной целью своей работы ФНКА "Белорусы России" ставит объединение усилий общественных организаций российских белорусов по сохранению и развитию белорусского языка, традиций, национальной культуры белорусского народа посредством создания культурных центров, фондов, учреждений и организаций культуры и образования, средств массовой информации и т. д.


Высшим органом автономии является съезд. В период между съездами действует Совет Автономии, который избирается на очередном съезде. Председатель Совета Автономии также избирается съездом. IV съезд ФНКА "Белорусы России" состоялся в апреле 2010 года с участием более 100 делегатов от региональных и местных национально-культурных автономий.


Признание и авторитет в своих регионах заслужили региональные национально-культурные автономии белорусов в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Республике Коми, Томске, Сургуте, Екатеринбурге, а также культурные центры, общества белорусской культуры и землячества в Иркутске, Новосибирске, Тюмени, Ярославле, Казани и других регионах.


В регионах России действует около 100 самодеятельных творческих коллективов российских белорусов и коллективов, имеющих в свосм репертуаре белорусские песни, танцы и мелодии. Более 20 коллективов создано в Новосибирской области, более 10 - в Тюменской и Иркутской, более 5 - в Томской, Самарской и Калининградской областях. (По материалам Посольства Беларуси в РФ, www.embassybel.ru).


Дежурная по рубрике Аэлита СЮЛЬЖИНА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter