Можно ли избежать рутины в отношениях? Ответил психолог

Какими бы романтичными отношения ни были в самом начале, рано или поздно начинается обычная повседневная жизнь. Возможно ли избежать рутины и сохранить яркие эмоции надолго, рассказал психолог Антон Шабуневич.

Иллюстративное фото

Как отметил психолог, полностью избежать рутины не получится. 
 
– У нас эволюционно заложен определенный механизм. Предположим, что вам подарили сережки. Они вам очень нравятся сегодня, завтра, а послезавтра эмоции от них вы испытываете уже другие. Наша психика устроена следующим образом: со временем мы привыкаем к тому, что вначале нам очень нравилось, и обесцениваем это. Это может быть как вещь, так и человек. При этом надо понимать, что есть определенные механизмы, которые помогут управлять этим процессом, – рассказал Антон Шабуневич.

Он подчеркнул, что в любых отношениях страсть рано или поздно закончится. 

Что с этим делать? Здесь надо исходить из того, чтобы партнерам было хорошо и после окончания этого периода. Мне кажется, если пара скатилась в рутину, им скучно вдвоем, вероятнее всего, похожие чувства они испытывали и до начала отношений. Скорее всего, и мужчине, и женщине было неинтересно наедине с собой. Мы приходим к тому, что изначально надо работать над собой, испытывать интерес к себе. Когда встречаются два человека, которые любят себя, они эту любовь транслируют на партнера, получается очень здорово, – добавил психолог.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter