В Минске появилась крупнейшая в стране площадка для Street Workout

Можно ходить на руках

Крупнейший в стране спортивный комплекс под открытым небом для тренировок по Street Workout появился в минском парке Павлова. На площади около 500 кв. м установлено более 20 спортивных снарядов: рукоходы, турники, брусья, шведские стенки и лавки для любителей качать пресс... Одновременно тут могут заниматься более 40 человек.



— Эта площадка имеет уникальное спортивное наполнение, — рассказал Вадим Зеленко, заместитель главы ОО «Федерация «Стрит воркаут». — Она разделена на зоны для более опытных и начинающих спортсменов. Например, при подготовке к стойке на руках у некоторых есть страх упасть — для них в начале площадки установлен низкий рукоход, на уровне пояса. Это защита от травм и подспорье в процессе обучения элементу.

Street Workout дословно переводится как «уличная тренировка». Но представители этого движения говорят о нем как об уличной субкультуре. Ведь здесь не просто подтягиваются на турниках или отжимаются на брусьях — выполняют элементы гимнастики, акробатики...

— С появлением этого спорткомплекса Минск сможет проводить и принимать национальные и международные соревнования по Street Workout, — считает Анжелика Мельникова, представитель унитарного предприятия «Кока–Кола Бевриджиз Белоруссия», которое выступило инициатором проекта. — За рубежом такие события привлекают большое число почитателей здорового образа жизни.

Приступить к тренировкам желающие могут прямо сейчас. Официально откроют площадку сегодня. В частности, ожидаются выступления воркаут–команд и мастер–класс от мирового рекордсмена в упражнении «выходы силой на две руки» Максима Трухоновца. Кстати, аналогичные площадки есть в минских парках «Тивали» и им. Марата Казея, а также в Сморгони, Бобруйске, Барановичах и на территории НДЦ «Зубренок». В ближайшее время список пополнит Вилейка.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 175 (24805). Суббота, 12 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter