Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть компенсирована в денежной форме

Можно и деньгами

Меня отзывали из отпуска. Имею ли я право получить за это денежную компенсацию? 

Сергей Василенко, Кобринский район

Фото Pexels

За разъяснениями корреспондент «НГ» обратился к главному правовому инспектору труда Брестской областной профсозной организации работников агропромышленного комплекса Алине Гумен: 

— При отзыве работника из трудового отпуска оставшаяся его неиспользованная часть может быть компенсирована в денежной форме. Такая возможность предусмотрена статьей 174 Трудового кодекса, если отпуск работника с его согласия прерывается по предложению нанимателя. 

Алина Гумен уточнила, что не менее 14 календарных дней отпуска работник обязательно должен использовать для отдыха в текущем рабочем году: 

— Поэтому денежной компенсацией можно заменить только часть отпуска. Замена части отпуска денежной компенсацией допускается лишь по желанию работника. Согласие нанимателя на компенсацию неиспользованной части трудового отпуска в денежной форме не требуется. 

Главный правовой инспектор также напомнила, что по действующему законодательству не допускается отзыв из отпуска — даже при согласии — работников моложе 18 лет, а также тех, кто имеет право на дополнительные отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда и за особый характер работы. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter