Может ли война быть цивилизованной?

Ответ на этот вопрос искали будущие юристы многих стран Война – это беда. Но если она пришла, стороны должны не допустить беспредела и вакханалии. Даже в экстраординарных обстоятельствах очень важно соблюдать определенные рамки – рамки гуманитарного права. Увы, как показывают последние военные конфликты в мире, многие политики, к сожалению, далеки от цивилизованного поведения. Возможно ли даже в военных конфликтах противоборствующим сторонам оставаться в цивилизованных рамках?Три дня этот сложнейший вопрос обсуждали представители 15 стран мира – студенты 16 ведущих вузов, в которых изучается международное право. Основа конкурса – право, применимое в период вооруженных конфликтов.

К счастью, молодые люди обсуждали лишь условный конфликт между несуществующими республиками Блум и Депланд. Именно в этом состояла ролевая игра, предложенная участникам Международной юридической олимпиады «Молодежь за мир-2009». Олимпиада по традиции проходила на спортивно-оздоровительной базе Федерации профсоюзов Беларуси «Ратомка». Несмотря на то что этот конкурс еще сравнительно молодой (он проводится в четвертый раз), инициатор и организатор олимпиады – Международный институт трудовых и социальных отношений (МИТСО) – сделал его популярным и престижным среди вузов самых разных стран мира. Первый проректор МИТСО, руководитель оргкомитета олимпиады, кандидат юридических наук Андрей Козик особо отметил, что с каждым годом популярность олимпиады в мире растет. Если первая собрала участников всего из трех стран, вторая – из пяти, в прошлом году – из 14, то нынче – уже из полутора десятка стран. В этом году в олимпиаде приняли участие студенты из Беларуси, России, всех других стран СНГ, Индии, Польши, Ирана, Румынии, Франции, Чехии, Грузии, Китая, Австрии и многих других государств. Признано, что сегодня это один из трех самых крупных конкурсов по международному праву в Европе и один из пяти самых значимых подобных конкурсов мира.
В числе почетных гостей олимпиады были глава представительства ООН в Республике Беларусь Антониус Брук, руководитель программ в области человеческого измерения офиса ОБСЕ в Минске Александр Крец, советник по правовым вопросам Международного комитета Красного Креста Патрик Занд, советник по юридическим вопросам личной канцелярии министра обороны Бельгии Альфонс Ванхойсден, советник офиса Прокурора Трибунала по бывшей Югославии Елена Пламенац, представители многих других авторитетных организаций…
Участники конкурса посетили Хатынь и Курган славы. То есть воочию увидели, к чему приводят войны и нарушение международного гуманитарного права. Для финала олимпиады, который состоялся в главном корпусе МИТСО, представительство ООН в Республике Беларусь предоставило коллекцию фотографий, снятых в горячих точках планеты, на которых запечатлены безвинно пострадавшие мирные жители, дети, старики, женщины…
Все ребята продемонстрировали глубокие знания в области международного гуманитарного права. «Для участия в мероприятии мы отбирали команды более чем из 80 пришедших заявок», – объясняет столь высокий уровень подготовки участников Андрей Козик. – Все ребята прошли конкурсный отбор еще и в своих странах. Например, китайская команда готовилась целый год, и в Китае был свой очень сложный конкурс на право представлять вуз здесь, в Беларуси».
Студентки третьего курса Китайского института индустриальных отношений Жанг Джуехэн и Ву Ин признались, что олимпиада для них – это не только проверка знаний международной юриспруденции, но и знакомство с новыми друзьями  из разных стран мира. Такие мероприятия, по их мнению, уже сами по себе сплачивают представителей разных народов.   
В олимпиаде приняли самое активное участие и представители вузов России. Юлия Стахеева, Юлия Иванова и Анастасия Чадаева, студентки третьего курса одного из самых престижных университетов России – Московского государственного института международных отношений – обратили внимание, что, несмотря на то что все участники конкурса сдружились, ощущаются некоторые особенности культур разных стран. «Нам, россиянам, намного проще общаться с белорусами и гостями из Украины, австрийцы легко находят контакт с французами, поляки – с чехами. Наверняка сказываются общие этнические корни. У них даже  шутки схожие», – заметила Юлия Иванова. И эти нюансы юристы тоже должны учитывать, выстраивая отношения между странами и народами.
А Юлия Стахеева отметила прежде всего то, что очень увлекательными были сами задания олимпиады. Участники смогли выступить и в роли президентов, и министров и даже побывали пиратами… В конкурсных раундах были затронуты вопросы информационных атак, пиратства, гуманитарной помощи, проблемы беженцев. Эти задания, на взгляд студенток МГИМО, очень полезны, так  как помогают почувствовать необходимость хорошей теоретической подготовки на практике.
Задания для олимпиады готовились экспертами, организационный комитет их обрабатывал и согласовывал со специалистами, которые были приглашены в качестве судей. Кстати, в этом году жюри было очень компетентным, что лишний раз подтверждает престижность конкурса. В судейскую команду вошли, например, адвокат прокуратуры Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Елена Пламенац, советник Международного комитета Красного Креста по правовым вопросам Арчил Крюков, опытные юристы из разных стран.
Как подчеркнул член жюри, руководитель отдела международных договоров Конституционного суда Армении Владимир Варданян, при определении победителей судьи выносили оценку по таким критериям, как  уровень знания ими международного права, умение применять международное гуманитарное право в экстраординарных ситуациях, быстро ориентироваться в изменяющейся чрезвычайной ситуации, присутствие общего командного духа. Были названы как лучшие студенты, так и лучшая команда, которой стала группа студентов из университета Варшавы.
Участники олимпиад прошлых лет работают сегодня  в министерствах иностранных дел, министерствах обороны, министерствах юстиции, входят в национальные органы по имплементации международного гуманитарного права. Несомненно, многие студенты и нынешней Международной юридической олимпиады в Ратомке тоже  свяжут свое будущее с международным правом и скажут свое общее «нет» всем вооруженным конфликтам. Ведь  девиз олимпиады – «Молодежь – за мир!».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter