Может ли спортивное питание привести к гормональным сбоям? Объясняет доктор

Спортивное питание неоправданно считают причиной гормональных сбоев, однако само по себе оно не может привести к такой проблеме. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" заявила врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая.


По словам доктора, такой миф о спортивном питании появился из-за того, что его нередко путают со стероидами – веществами животного или, реже, растительного происхождения, обладающими высокой биологической активностью.

– Спортивное питание не может самостоятельно привести к гормональным сбоям. Не нужно сравнивать его со стероидами, это совершенно две разные группы. Именно стероиды воздействуют на гормональный фон, – обратила внимание Светлана Кашицкая.

Наряду с этим диетолог посоветовала не злоупотреблять спортивным питанием, поскольку это может негативно отразиться на здоровье.

– Дополнительный прием протеиновых препаратов и коктейлей безопасен. Это белки, из которых все строится в организме. Суть в том, что к гормональным сбоям протеиновая еда привести не может. Но избыток белка тоже не очень хорош. Например, доказано, что частые приемы высокобелковой пищи вызывают сильный выброс инсулина, что сможет стать причиной развития нечувствительности клеток к этому гормону. Поэтому во всем хороша мера, – подчеркнула Светлана Кашицкая.

К слову, ранее спортивный врач Илья Мелехин рассказал о влиянии протеиновых батончиков на фигуру. Так, по его словам, если человек не занимается какой-либо физической активностью на постоянной основе, такой продукт будет способствовать набору веса. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter