Может ли коронавирус попасть в помещение через кондиционер

Современное климатическое оборудование — залог комфорта в жаркий сезон. Но если для одних кондиционер — спасение, другие в нем видят угрозу для здоровья. Кто прав? На что обратить внимание при выборе этой техники?

Фото  pexels.com

Жара привела к повышению спроса на климатические приборы. В магазинах активно покупают кондиционеры и вентиляторы. Сегодня можно найти различные модели «охладителей» — на любой вкус и кошелек. Для дома чаще всего выбирают мобильный кондиционер или сплит-систему. 

Первый представляет собой моноблок на колесиках и специального монтажа не требует. По внешнему виду он напоминает обогреватель, включается в розетку и ставится в любом удобном месте. Конструкция воздуховода представляет собой гибкий шланг, который тянется к оконному проему. Это удобно в квартире, на даче, а также если вы часто переезжаете. Из минусов — компрессор находится внутри помещения, а значит, лишнего шума не избежать. 

Эта проблема решена в сплит-системах. Они состоят из наружного и внутреннего блоков. Внешний устанавливают на наружной стене дома или балконе, а внутренний — в помещении на стене. Компрессор находится на улице, прибор работает тихо. Как и моноблоки, сплит-система может охлаждать лишь одну комнату. Цена такого прибора в среднем начинается от тысячи рублей. Более усовершенствованные модели способны улавливать присутствие людей в комнате и направлять поток воздуха мимо них, а если в помещении никого нет, автоматически переводить работу в экономичный режим.

Для тех, кто хочет запустить холод по всей квартире, следует присмотреться к мульти-сплит-системе. В ней к одному внешнему блоку можно подключить несколько внутренних. Такое устройство выбирают при невозможности размещения большого количества «коробок» на фасаде здания — например, если постройка является памятником архитектуры или конструкция портит внешний вид дома. 

Игорь Забавский, инженер по ремонту климатического оборудования, подчеркивает: чем больше площадь помещения, тем больше должна быть мощность кондиционера. 

— Расчет производится по простой формуле: 1 кВт = 10 м2. Например, площадь гостиной — 24,5 м2. Делим этот показатель на 10 и получаем оптимальную мощность прибора — 2,45 кВт, — говорит эксперт. — Чем выше потребляемая мощность, тем больше придется заплатить за «коммуналку» после жаркого сезона. Стоит присмотреться к моделям с инвертором. Они позволяют более экономично расходовать электроэнергию, работают тише и довольно точно поддерживают выставленную температуру. 

Для удаленного управления охлаждающей техники удобна дополнительная функция подключения к Wi-Fi. Через приложение можно подобрать оптимальный режим работы, включать и выключать оборудование дистанционно. 

— Вышедший из строя прибор — серьезная и нередко дорогостоящая проблема, которой можно избежать, если правильно выбрать параметры, квалифицированно осуществить монтаж, — подчеркивает Игорь Забавский. 

Кондиционер — технически сложное оборудование. Для обеспечения бесперебойной работы необходимо его регулярное обслуживание. 


В белорусской компании рассказали, что на фоне пандемии многие заказчики заинтересованы в глубокой очистке кондиционера и тщательной дезинфекции не только конденсатора и змеевика, но и фильтров. 

— Мы используем очиститель и специальный дезинфектор RTU-ECD, который убивает бактерии и вирусы. Средство безопасно для конденсатных насосов, — делится консультант. — Работы по техническому обслуживанию занимают примерно час, в зависимости от сложности и степени загрязнения. Снятие и очистка фильтров, дозаправка фреоном стоит около 80 рублей. Дополнительно можем провести дезинфекцию системы, что позволит защитить от COVID-19, а также обработаем дренажную систему средствами против грибков и запахов. Стоимость услуг — от 150 рублей. 

Диагностику и профилактику кондиционера не следует игнорировать и в автомобиле. Работу устройства зачастую ухудшают неграмотная эксплуатация, «гаражный сервис», постоянная вибрация от двигателя. Автокондиционеры на новых машинах следует заправлять один раз в два-три года. Такая услуга обойдется примерно в 15—20 рублей. 

Практически все бытовые кондиционеры, помимо охлаждения, обладают дополнительными функциями: осушение, обогрев. Если правильно выбрать параметры, квалифицированно осуществить монтаж, своевременно проводить техобслуживание — климатическое оборудование прослужит долго. 

Безопасность с ветерком 

Может ли коронавирус проникнуть в офис или дом через кондиционер? Вот что рассказала Надежда Дзержинская, доцент кафедры гигиены и труда БГМУ:

— Данная климатическая техника забирает воздух внутри помещения и возвращают его туда же. Опасность может заключаться в следующем моменте. Обычно прибор дует в одном направлении. Если рядом чихает больной, устройство поспособствует более быстрому распространению вируса. Чтобы не разносить инфекцию, лучше почаще проветривать помещение и при этом выключать прибор. 


Степень очистки воздуха зависит от состава и строения фильтра. Он может задерживать крупные и мелкие частицы пыли, микроорганизмы, пыльцу растений, шерсть животных. Но особой роли в защите от коронавируса такой заслон не играет. 

Многие недолюбливают кондиционеры из-за риска простудиться. По мнению Надежды Дзержинской, когда холодная струя воздуха долго направлена на человека, могут повышаться риски развития воспалительных заболеваний — ринита, тонзиллита, ОРВИ, бронхита, пневмонии:

— К тому же при длительной циркуляции воздуха через кондиционер снижается влажность в помещении. Это может привести к высушиванию слизистой и снижению ее защитных функций, провоцируя развитие воспалительных и аллергических заболеваний. 

Если не менять и не чистить фильтры, кондиционер станет рассадником различных аллергенов и инфекций. Исправить ситуацию поможет только правильный уход за оборудованием. 

В то же время свои риски несет и нахождение в душном помещении. Особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилых и детей. 

— От высокой температуры и повышенного содержания углекислого газа могут возникать слабость, сонливость, головная боль, головокружение, сложности с концентрацией внимания, — отмечает Надежда Дзержинская. — Да, кондиционер позволяет снижать температуру воздуха, однако содержание углекислого газа остается прежним, для его уменьшения необходимо регулярное проветривание помещения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter