Может ли чужой ребенок стать родным?

Читатели «НГ» высказали свое мнение о том, готовы ли они стать папами и мамами для детей-сирот.

Читатели «НГ» высказали свое мнение о том, готовы ли они стать папами и мамами для детей-сирот.

Готовы ли вы усыновить ребенка? Такой непростой вопрос задали мы недавно посетителям сайта www.ng.by и предложили разные варианты ответов: и серьезные, и не очень, чтобы люди просто высказали свое мнение по этой проблеме. Результат получился довольно неожиданным.

За цифрой — судьба

Как известно, в нашей стране отдается предпочтение отечественному усыновлению. Чтобы активизировать этот процесс, сделано немало, прежде всего в информационном плане. Кстати, свой вклад в усыновление ребят из детских домов и школ-интернатов внесла и наша газета через проект “Мама, я уже родился!”. Возможно, и полученные на нашу анкету ответы помогут кому-то задуматься над этой проблемой, а затем подарить сироте тепло настоящей семьи.
Итак, почти восемь процентов респондентов готовы усыновить ребенка. Но с одним условием: это должен быть младенец. Такое желание вполне объяснимо, ведь можно все начать с нуля. Но давайте задумаемся, а чем, собственно хуже годовалый  ребенок, малыш 2—3 лет, почемучка 4—5 лет, трогательный первоклашка? Большинство потенциальных родителей также задаются вопросом - какие соки можно давать ребёнку до годика? Мнение, что с младенцем легче справляться, что его можно воспитать по своему образу и подобию, верно лишь отчасти.

Еще раз о генах

Боязнь, что плохая наследственность ребенка возьмет свое, останавливает некоторых потенциальных усыновителей. И читатели “НГ” не исключение: более 15 процентов ответов говорят об этом. Но последние исследования показали, что эти представления не более чем миф. В формировании человека определяющую роль играют окружение, воспитание. Так что проблемным может вырасти и родной ребенок. Да и, если честно, неужели у всех нас безупречная родословная и не было какого-нибудь “особенного” родственника? Почему же мы с таким предубеждением относимся к детям, рожденным другими?
Более 14 процентов респондентов ответили, что готовы усыновить ребенка, если у них не будет собственных детей. На что директор Национального центра усыновления Министерства образования Наталья Поспелова отвечает: примерно половина усыновителей имеют своих детей и, к слову, не считают это, как десять с лишним процентов участников опроса, помехой для того, чтобы взять в семью неродных. Усыновление — просто иной способ появления ребенка в семье. И если в ней есть место, оно обязательно будет занято детьми. Кровными или усыновленными — не так уж и важно. Важно, чтобы дети были.
Не согласна директор центра и с тем, что чужой ребенок никогда не станет своим (такой ответ дали почти десять процентов участников опроса). Любовь ведь по крови не передается. К примеру, чужие друг другу парень и девушка становятся мужем и женой, и это уже не просто близкие люди, а по-настоящему родные. Людям, в отличие от животных, дана способность любить чужого человека. Именно желание отдать свою любовь, помочь ребенку чаще всего движет усыновителями, а не расчет. Так что 11 процентов респондентов, которые готовы стать родителями чужому ребенку при условии предоставления дополнительных льгот, — это, скорее всего, не подходящие к роли усыновителей люди. Хотя они вполне могут помогать сиротам иным способом...

А вас ждут в центре

Почти 16 процентов наших респондентов, которые ответили, что готовы  усыновить ребенка хоть сейчас, — это потенциальные усыновители. “Ждем их в отделах образования по месту жительства или в Национальном центре усыновления”, —  говорит Наталья Станиславовна. Консультацию по различным вопросам можно получить и по минским телефонам 284-71-51, 284-71-49, 331-06-17. Также имеется возможность воспользоваться интернет-сайтом центра усыновления www.child.of.by, а при желании задать вопрос на консультативной интернет-страничке  сайта.
Надежным резервом она посчитала и тех 14,62 процента участников опроса, которые ответили, что не хотят брать на себя такую ответственность. Поскольку такой ответ уже свидетельствует об ответственном отношении к воспитанию детей и  к жизни вообще. “Стоит ли так усердствовать в желании “все держать под контролем”? Может, иногда надо просто дать возможность жизни развиваться по ее сценарию? А там видно будет: если почувствуете себя готовыми принять груз забот о ребенке — мы с удовольствием вам поможем”, — подытожила Наталья Поспелова.

В тему
В 2010 году белорусские семьи усыновили  562 ребенка.  23 процента — это дети до года, 42 процента имели возраст от года до трех лет, дети от 3 до 5 лет составили 24 процента, 11 процентов усыновленных были старше 5 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter