Может ли бессонница быть психологической проблемой? Отвечает психолог

Сон – это физиологическое состояние, которое помогает организму отдохнуть, набраться сил, восстановить иммунитет. Именно поэтому ухудшение качества сна всегда сказывается на самочувствии. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович рассказал, может ли бессонница быть психологической проблемой.

Фото: pixabay.com

Специалист отметил:

– Конечно может. Если человек постоянно чем-то встревожен или у него внутри происходит какой-то процесс самокопания, то он будет плохо спать. Это нормальное поведение организма в такой угрожающей ситуации. Не стоит перед сном искать в себе какие-то внутренние проблемы. 

При этом, добавил психолог, безусловно, бессонница возникает не только из-за психологических проблем:

– Есть еще и медицинские вопросы. С этим уже стоит обращаться к врачу. 

Ранее психолог рассказал, нужно ли контролировать ребенка, когда он делает домашнее задание. Так, специалист отметил, что делать с ребенком домашнее задание и контролировать процесс выполнения – это совершенно разные вещи. Контролировать, может быть, и стоит, но делать домашнее задание с ребенком очень опасно. Как правило, в таких случаях домашнюю работу делает родитель, а ребенок просто присутствует. Важно, чтобы папа и мама научили чадо делать домашнее задание самостоятельно. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter