Может, хватит начинать с нуля? Или практикум о том, как сохранить нажитое

У каждого народа свое отношение к жизни. Исторический опыт, традиции, климат, даже особенности местной кухни – все это оказывает влияние на формирование национального характера.

У каждого народа свое отношение к жизни. Исторический опыт, традиции, климат, даже особенности местной кухни – все это оказывает влияние на формирование национального характера.


Скажем прямо, характер белорусов ковался в условиях экстремальных. Войны не раз перепахивали наши земли с востока на запад и с севера на юг. А с ними пожары и голод, эпидемии и экспроприации – все это несло за собой необходимость начинать жизнь с нуля. И так раз за разом. Может, отсюда и наша «памяркоўнасць»: какой смысл плакать и кричать, все равно виноватого не найдешь и никто за тебя работу не сделает, – так думал наш предок и привычно начинал строиться, чтобы к зиме переселиться из землянки в какую-никакую, но свою хатку. Постепенно все превратности судьбы стали восприниматься белорусом как одна большая природная стихия, с которой не поспоришь и от которой нет спасения и нужно просто перетерпеть. И, не думая о потерях, начинать все заново.


Время научило нас не бояться все потерять и начинать жизнь с чистого листа. Может, пришла пора научиться чему-то новому?


Можно выбирать: ограничивать себя во всем, откладывая деньги на черный день (главное, чтобы их не украли), или же воспользоваться услугой страхования (без нее не мыслит нормальной жизни весь цивилизованный мир).


«Дорого!» – скажет скептик. Какова цена спокойствия?


Давайте вместе посмотрим, сколько стоят самые популярные полисы страхования имущества.


1. Комплексное страхование квартиры, домашнего имущества и гражданской ответственности владельцев квартир


В чем выгода комплексного страхования? Можно, конечно, застраховать только квартиру: конструкции, элементы отделки и установленное оборудование внутри жилых помещений, балконы и лоджии. В данном случае, если квартиру зальют соседи этажом выше, страховка будет выплачена только за поврежденные обои, побелку, покраску, паркет и тому подобное. Если застраховать лишь имущество, то при наличии полиса страхования домашнего имущества вы получите выплату за поврежденные вещи, а ремонт придется делать за свой счет либо взыскивать с соседей. Но бывает так, что виновники залития не в силах ничего оплатить. И тогда у вас два выхода: обращаться в суд и годами ждать оплаты ремонта либо просто простить виновных и в очередной раз сделать ремонт за свой счет. Оба варианта, мягко говоря, не из лучших.


Если вы сами окажетесь виновником залития, то уже вам придется поставить себя на место должников и доставать заначку на черный день, чтобы оплатить ремонт всем пострадавшим. А если вы живете на 10-м или 16-м этаже и залили весь подъезд? Тут никаких сбережений не хватит.


Поскольку все эти риски взаимосвязаны, то имеет смысл застраховаться сразу от всего. Тем более что это выгодно и финансово.


Договор комплексного страхования квартиры, домашнего имущества и гражданской ответственности владельца квартиры можно заключить по одному из трех вариантов:


1) на 20 000 000 рублей – стоимостью 120 000 рублей в год;
2) на 40 000 000 рублей – 240 000 рублей в год;
3) на 80 000 000 рублей – 480 000 рублей в год.


Совсем небольшие деньги в сравнении со спокойствием и уверенностью, которые они дают целый год.

2. Страхование дач


Среди добровольных видов страхования одним из самых востребованных является страхование дачных и загородных домов, коттеджей. И это понятно, ведь загородная недвижимость наиболее подвержена рискам. Это и пожары, и ураганы, и повреждения третьими лицами. Предметы домашнего имущества подвержены кражам.


Самые страшные угрозы для дач – пожары и кражи. Все знают, что из себя представляет дачный массив: участки небольшие, домики – рядом друг с другом. Если у одного дачника случится пожар, есть риск, что огонь перекинется сразу на несколько соседних домов. Пока кто-то заметит пожар, пока спасателей вызовут… Особенно это актуально в осенне-зимнее время, когда людей на дачах практически нет.


Это дорого? Совсем нет


Сколько вам придется заплатить за страховку, зависит в первую очередь от того, на какую сумму вы хотите защитить свое имущество или домик. Предположим, вы застраховали дачный домик на 20 миллионов рублей и имущество в нем – на 5 миллионов. За год вам нужно будет выплатить страховой компании около 317 тысяч рублей. Кстати, за страховой полис можно заплатить сразу, а можно рассрочить уплату страхового взноса на все время страховки – как удобнее, каждый решает сам.


Если вы постоянно живете в большом коттедже, то лучше страховать его на суммы побольше. Например, страхование дома на 100 000 000 рублей будет стоить около 600 000 рублей в год.


Что делать, если произошел страховой случай?


Прежде всего следует предпринять доступные и разумные меры для уменьшения ущерба, но на практике обычно что-либо предпринимать уже поздно. Поэтому первым шагом страхователя является обращение в соответствующую компетентную организацию в зависимости от характера события, т. е. в органы внутренних дел в случае кражи, в МЧС – при пожаре и т. д. В течение трех рабочих дней с того момента, как вам стало известно о событии, которое впоследствии может быть признано страховым случаем, необходимо уведомить об этом представителя Белгосстраха. Если кража произошла зимой, а вы приехали на дачу через несколько месяцев, то это не значит, что возмещения вы не получите. Просто не тяните с обращением в страховую компанию. Конечно же, с поврежденным имуществом или строением в большинстве случаев не стоит ничего делать, пока специалисты не произведут оценку ущерба.


Как застраховаться?


В Белгосстрахе разработаны специальные условия страхования, которые позволяют страховать большинство рисков в целом, а не покупать полис от каждой напасти по отдельности. Комплексное страхование от всех рисков удобно и к тому же экономит ваши средства. Для того чтобы застраховать дачу или дом, владельцу необходимо пригласить к себе страхового агента Белгосстраха. Застраховать квартиру можно в любом представительстве предприятия либо оставив заявку на фирменном сайте компании bgs.by – с вами свяжется страховой агент и встретится с вами в удобное для вас время в назначенном месте. Все нюансы страхования можно уточнить по телефону 8-017-269-26-24.


Николай ДУБРОВА
УНП 100122726 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter