АПК Беларуси становится одной из самых привлекательных отраслей для инвесторов

Можем пахать с прибылью

На фоне мирового продовольственного кризиса белорусский аграрный комплекс становится для инвесторов одной из самых привлекательных отраслей для вложения капитала и сотрудничества 

Один технологический уклад сменялся другим, вспыхивали и гасли промышленные революции, но продукты питания всегда занимали надежное место в мировой экономике. И позиции продовольственной индустрии будут только усиливаться. Несмотря на все эпидемиологические и социальные неприятности, население Земли растет по экспоненте. А климатические изменения и техногенные трансформации постепенно делают все более обширные районы на планете почти непригодными для сельского хозяйства. Не только из-за жары, а и по причине дефицита пресной воды. ООН и зеленые небезосновательно бьют тревогу: в ближайшие годы население планеты может столкнуться с водным кризисом. 


А продовольственный кризис ярко обозначился уже сейчас: цены на продукты питания растут исключительно. При таких трендах белорусский аграрный сектор становится привлекательным как для инвесторов, так и для партнеров в других странах с точки зрения реализации совместных проектов и опыта весьма успешного сельскохозяйственного производства в регионе не с самыми плодородными землями и далеко не лучшими климатическими условиями.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— В связи с тем, что в мире кризис продовольствия налицо и этот кризис только усугубляется, спрос на продовольствие будет только расти. Естественно, цены будут расти на продовольствие. Поэтому это наша стратегия — чтобы ни в коем случае не сбавить обороты. Ну и свой рынок — это святое. 

(23 ноября 2021 года, принимая с докладом заместителя Премьер-министра Александра Субботина и министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко.) 

Политика ударила по холодильнику

Цены на основные продовольственные товары, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в ноябре снова выросли, четвертый месяц подряд. Впрочем, тренд на глобальное подорожание продуктов питания обозначился еще в прошлом году. В редкие месяцы происходит небольшая корректировка в сторону снижения. Например, летом, когда была надежда на неплохой урожай и снижение влияния пандемии на мировые рынки. Но надежды не оправдались. Засуха сделала свое деструктивное дело, а осенью пришла и новая ковидная волна. В следующем году сюжет намечается еще более драматичным. И дело не только в климатических трансформациях, но и в политических рисках, которые страны коллективного Запада упорно создают и которые грозят серьезно опустошить холодильник тех же европейских домохозяйств. 

Первый удар западные политики по пищевой отрасли нанесли в прошлом году. 
Можно по-разному относиться к обоснованиям жестких локдаунов в Европе, но факт остается фактом: массовая изоляция вирус не победила, но по экономике ударила. В том числе и по аграрной отрасли. Во-первых, нарушились технологические сроки выполнения работ. Во-вторых, закрытые границы обнажили другую специфику западного сельского хозяйства — оно беспомощно без привлечения дешевой рабочей силы из третьих государств. 
Оказалось, что высокие технологии не настолько проникли на европейские пашни, чтобы обойтись без трудовых мигрантов. И часть урожая в прошлом году осталась просто на грядках.

Беспрецедентная засуха в ряде регионов обострила продовольственную проблему. Неуклюжая трансформация энергетического сектора ЕС, основной целью которого было вырыть яму России, спровоцировала углеводородный кризис в Европе. А как показывает практика 2000-х годов, вслед за энергетическим кризисом следует продовольственный. И санкции против Беларуси только еще больше раскручивают продовольственный дефицит. Ведь что сегодня происходит: из-за дорогого газа энергоемким предприятиям в ЕС приходится останавливаться. В частности, после планового ремонта ряд европейских заводов по производству азотных удобрений так и не запустили. Взяли паузу: работать при цене газа под тысячу долларов за тысячу кубических метров дело весьма рискованное. При колоссально возросшей себестоимости продукции ее цена даже с нулевой рентабельностью может оказаться неподъемной для аграриев.
Санкции против «Гродно Азота», «Беларуськалия» и Белорусской калийной компании вносят еще больше волатильности на рынке удобрений. А без них пашня достойно родить не будет. Даже при благоприятных погодных условиях. Поэтому ожидать высокой урожайности в Европе могут только самые ярые оптимисты. 
Не стоит забывать, что финансовое положение аграриев в ЕС не самое лучшее. Высокие цены на продовольствие возникли в силу проблем в аграрном производстве, а не его процветания. Пробуксовка в пандемию и засуха этого года принесли сельскому хозяйству во многих регионах убытки, а не дополнительные прибыли. Поэтому лишних средств у европейских крестьян на закупку удобрений и топлива по беспрецедентно высоким ценам на новую посевную нет. Спираль раскручивается. 

От зерна до прилавка

Огромное преимущество белорусской аграрной индустрии — ее высокая самодостаточность. Кроме непосредственно сельского хозяйства, в стране развита машиностроительная отрасль, способная полностью обеспечить село необходимой техникой. В Беларуси выпускаются все виды удобрений: калийные, азотные и фосфатные. Есть технологии и мощности по выпуску сложных гранул. Конструктивная экономическая политика Беларуси и России позволяет нам обеспечить свою энергетическую безопасность и независимость. 
И сегодня энергоемкая продукция для внутреннего рынка поставляется по приемлемым ценам. И в следующем году есть договоренность по поставкам того же природного газа по цене 128,52 доллара за тысячу кубических метров. Да, у нас не самые питательные почвы, но максимальной добавленной стоимости в АПК удается добиться за счет полного цикла производства: растениеводство формирует кормовую базу для животноводства, а развитая переработка позволяет получить максимальную добавленную стоимость. Согласен, по некоторым позициям страна еще зависит от импорта. Например, кормовых премиксов и добавок, ветеринарных препаратов, средств защиты растений, семян. Но эти сегменты постепенно развиваются, и импортоемкость аграрного сектора постоянно снижается. 

Учитывая все внутренние и внешние факторы, аграрный сектор сегодня очень интересует инвесторов. По словам директора Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрия Красовского, в этом году сменили собственника несколько сельскохозяйственных предприятий, которые прошли процедуру ликвидации и очищения от задолженности. 

В Европе нынче уже тесно, свободных сельскохозяйственных угодий не так уж и много. Более того, еще со времен мирового финансового кризиса 2008—2009 годов в мире наметился тренд на протекционизм. 

Ставку на локализацию и импортозамещение делает и Россия, а Беларусь является окном для выхода на большой рынок ­ЕАЭС, в котором заинтересованы многие западные производители, несмотря на недружественную риторику своих политиков. 
— Другой вопрос, что сегодня свои интересы они выражают сдержанно, не афишируя действия, стараются работать в режиме тишины. Прежде всего, чтобы не спровоцировать шумных информационных нападок активистов и общественников у своих штаб-квартир, но диалог не остановился, он продолжается, — объясняет Дмитрий Красовский. 

Экспорт технологий

Пандемия продемонстрировала: некоторые страны и целые регионы в одно мгновение могут отгородиться от остального мира. В том числе выстроить барьеры по поставкам тех или иных товаров. Прежде всего стратегических, к которым относится и продовольствие. Прошлый год дал немало тому примеров. Поэтому большинство государств всерьез озабочено продовольственной безопасностью. И Белорусский инвестиционный форум, который прошел в Дубае, показал: нефтеносные регионы заинтересованы в наших технологиях. В том числе и сельскохозяйственных. И готовы инвестировать в эти направления. Конечно, пока есть только предварительные переговоры о намерениях, ведь на Востоке жизнь (и деловая в том числе) течет неспешно. Но потенциал у наших аграрных технологий есть. А нефтедобывающие страны способны инвестировать в эти направления. 
Не менее серьезный экспортный потенциал у нашей отрасли есть и в России. Мы являемся стратегическим поставщиком продуктов питания на рынке соседней страны, которая в последние годы уделяет много внимания своему сельскому хозяйству. И наш опыт, технологии, технические решения востребованы. 
Тем более что Беларусь способна сегодня фактически выполнять проекты под ключ: с поставкой и техники, и удобрений, и другого необходимого оборудования. 
— Наши специалисты глубоко изучают опыт применения лучших практик и технологий (в том числе импортных) по строительству современных ферм и выращиванию крупного рогатого скота, — отметил глава представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин. — Все зарубежные технологии известны, многие из них присутствуют в России. 

Но нет мировых производителей, у которых бы вся технологическая линейка была идеальна. Беларусь далеко продвинулась в накапливании компетенций в животноводстве, осуществила омологацию зарубежных решений в местной действительности. И этот опыт очень важен для нас. Ведь у нас схожие погодные условия и другие факторы. 

Также, отметил Андрей Дудкин, у российских аграриев есть серьезный интерес к белорусским селекционным разработкам. Как и наша страна, Россия всерьез озаботилась необходимостью отвязаться от европейских поставок. Но для полноценного использования белорусских семян необходимо районирование. «Нужно найти точки соприкосновения, выйти на формирование нормативно-правовой базы и продолжить развивать это направление», — добавляет Андрей Дудкин.

Частное не всегда урожайно

Нередко приходится слышать, что успех национального сельского хозяйства зависит от наличия частной собственности на землю. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Земля — это один из ценнейших ресурсов любой страны. В определенной степени дороже ископаемых углеводородов. В конце концов, нефть и газ можно заменить энергией солнца, ветра, атома… А пшеницу в воздухе выращивать нельзя, в реакторе овощи не синтезируешь. Конечно, современные технологии позволяют мясо растить в пробирке. Но с точки зрения диетологии такие продукты вызывают некоторые сомнения. Да и слишком дорогими получаются. И опыты такие проводят в густонаселенных государствах: Японии, Корее, в которых земля вообще на вес золота и которые обеспечить себя продуктами питания самостоятельно не могут априори. 
В Беларуси такая проблема не стоит. Но земля однозначно тот природный ресурс, который требует бережного и рационального использования. 
И качественно использовать национальное богатство (и справедливо) государству удается чаще, чем частникам. 

Вспомним те же мероприятия по мелиорации, которые недавно Президент поручил провести в стране. Фактически это — национальная программа, которую реализовать частникам будет проблематично даже по чисто организационным причинам. А ведь речь идет о сохранении качества почвы. 

Опять же, государственная собственность на землю ни в коей мере не исключает присутствия частных компаний в аграрном секторе. И в Беларуси на самом деле в сельское хозяйство пришло немало коммерческого капитала. Уже достаточно много СПК развивают перерабатывающие частные предприятия. Как показывает практика последнего года, есть интерес к аграрной индустрии и у иностранных инвесторов. 

Другой вопрос, что участие государства в процессе способно направить отрасль по вектору углубленного развития. В отличие от, скажем, Украины. Обладающая ценнейшим черноземом страна сегодня закупает даже сало по импорту... Богатая земля взрастила несколько долларовых миллиардеров, но инвестировать в животноводство они не пожелали. А государство самоустранилось от вопросов развития аграрного сектора, отдав все на откуп рынку и частным инициативам. Вроде бы по логике вещей бизнес должен рваться вперед, развивать свои предприятия. Но по факту иногда получается все наоборот. Почему? Тут уже вопрос, скорее, не публицистического, а научного исследования. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter