К белорусам лучше всего относиться по‑человечески. Для взаимности

Можем, если хотим

Скоро в агрогородке Пески Березовского района будет праздник: торжественно откроют детский игровой комплекс, центр семейного досуга. С концертом, аниматорами, интерактивной программой. С участием местных депутатов, районных властей и непосред­ственных исполнителей — директоров местных фондов. 

Почему мы об этом на всю страну говорим? Да потому, что, как написано в пресс‑релизе, «проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН)». В партнерстве, понятно, с Минэкономики Беларуси и теми самыми местными фондами «Партнерство в действии» и «Центр поддержки сельского развития и предпринимательства Столинского района».

И оказывается, есть нормальные, законопослушные, патриотичные фонды в белорусском гражданском обществе, есть! Что можно не «шатать рыжым», а нести детям и семьям радость. Выполняя при этом свои уставные задачи и тратя гранты в интересах общества и государства. Можно, оказывается, быть членами и структурами гражданского общества, не становясь при этом невероятными. Можно использовать иностранную поддержку на благо своего народа, принося конкретную пользу своей стране. 

Все можно. И еще раз стоит подчеркнуть: есть ГрОб для Беларуси — это то «гражданское обчество», которое является эвфемизмом понятия «подрывные структуры». Тот ГрОб должен и очутиться там, где ему и место. 
А есть структуры нормального белорусского общества — и непонятно, зачем выделять из него «гражданское». Уж не для того ли, чтобы противопоставить, разделить, разъединить? Так не дадим ведь. 
И вот еще что: оказывается, и Евросоюз может выделять деньги на семейный досуг, не пытаясь заодно поучить «организации дворовых чатов». И ПРООН способна спонсировать детское развитие без того, чтобы деньги из нормальных, понятных, человеческих программ направлялись на антигосударственные в конечном итоге цели. Могут ведь! 

Значит, и мы можем относиться к ним взвешенно, разумно, как партнеры. 

Жаль, что не повезло какой‑то другой стране, куда был тихо сплавлен чиновник ООН, замешанный в финансовой махинации в Беларуси («Грязное международное белье», 18.10.21). Но нас интересует прежде всего наш двор, а с международными аферистами пусть разбираются сами. Если они мошенничают не у нас. 

А на нашем дворе — праздник. Не только в Песках, но и в округе. Ведь пользоваться детским игровым комплексом смогут и приехавшие туда на отдых, и семьи, проживающие в сельсовете, — да все. Как у нас в Беларуси и заведено. 

Мы можем жить дружно и счастливо — со всеми. И мы будем так жить. Только не мешайте. А за помощь — спасибо от всей души. 

Сегодня не накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter