Инсульт можно вылечить. Главное — вовремя обратиться к врачу

Мозговой штурм

В Беларуси выстроена поэтапная система оказания медицинской помощи пациентам с инсультом, качество которой соответствует уровню ведущих стран мира. Однако люди часто обращаются к врачам несвоевременно. Об этом на пресс-конференции в Белпрессцентре сообщил заведующий отделом неврологии и нейрохирургии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, главный внештатный ангионевролог Министерства здравоохранения Сергей Марченко.

bloomaxx.com

Золотые четыре часа

Каждый год начиная с 2021-го в Беларуси идет кратный прирост количества пациентов, к которым применяются современные методы лечения — система тромболитической терапии или эндоваскулярная терапия, говорит Сергей Марченко:

— Преграда для более обширного применения этих методов — по-прежнему сохраняющаяся несвоевременная обращаемость за медицинской помощью. В золотые 4,5 часа от начала заболевания в стационар доставляются только около 30 % пациентов из всех случаев инсультов, которые происходят.

При этом специалист отметил, что за последние годы удалось значительно снизить летальность от острого нарушения мозгового кровообращения и кратно увеличить число пациентов, получивших либо тромболизис, либо тромбоэкстракцию: по данным за 9 месяцев нынешнего года, более 8 % пациентов с ишемическим инсультом прошли через такую терапию. В прошлом году таких было чуть больше 4 %.

По мнению Сергея Марченко, важной частью работы, которую нужно продолжать осваивать и внедрять в жизнь, остается профилактика инсульта — как первичная, так и вторичная. Также нужно делать упор на реабилитацию: пациент, перенесший инсульт, должен полностью восстановиться и избежать инвалидности.

Артериальная гипертензия, заболевания сердца, которые приводят к эмболии из сердца в сосуды мозга, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, различные вредные привычки, способствующие развитию острого нарушения мозгового кровообращения, — все это провоцирует инсульт.

Сохранить дееспособность

Начиная с 2011 года в Беларуси появилась возможность использовать рентгенэндоваскулярные процедуры, которые сегодня являются максимально эффективными при лечении ишемического инсульта. Об этом журналистам рассказал заведующий лабораторией неотложной и интервенционной кардиологии Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Бейманов:

— Основная цель всего лечения — сохранить дееспособность пациента. Эффективность этих методик по сравнению, например, с той же тромболитической терапией на порядок выше. Интервенционные методики позволяют извлекать тромбы из сосудов головного мозга, также благодаря им появляется возможность расширить терапевтическое окно, когда может быть применено какое-либо лечение инсульта.

К слову, ишемический инсульт занимает 85—87 % от общего количества случаев инсультов в целом, геморрагический инсульт — около 12 % случаев. 

— Наша методика позволяет с эффективностью 30—60 % среди всех состоявшихся инсультов восстановить дееспособность пациента и привести его к возможности самообслуживания в дальнейшем, — заверил Александр Бейманов.

В Беларуси 10 межрайонных и все областные центры сегодня имеют возможность и обязаны оказывать такую медицинскую помощь населению страны. Как признал Александр Бейманов, есть проблема с подготовкой кадров, которую сейчас стараются решить любыми возможными путями. В настоящее время принимаются активные меры для создания обучающих курсов, в частности на базе Минского научно-практического центра трансплантологии органов и тканей.

ЦИФРА

Почти 40 тысяч новых случаев острых инсультов было зафиксировано в прошлом году в Беларуси. По словам Сергея Марченко, в нынешнем году эта цифра будет ниже, поскольку население нашей страны все же прислушивается к рекомендациям врачей и старается контролировать свои хронические заболевания, которые могут спровоцировать нарушения мозгового кровообращения. 

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter