Мозаика жизни - о чем читатели пишут в «СБ»


ЗЕМНОЕ И НЕБЕСНОЕ

Молитва о мире

Недавно к нам в Гомель привозили копию Годеновского креста — православной святыни. В Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе яблоку негде было упасть. Люди выстраивались в очередь ко кресту, которая продолжалась и за дверью храма. Отслужили специальный молебен. Все благоговейно просили даровать им мир, спокойствие, здравие.
В особой молитве каждый просил Бога и о том, чтобы ни одна пуля, ни один снаряд не прилетели на нашу землю, чтобы ни один вражеский солдат не переступил белорусской границы!
Некоторые пришли поклониться семьями. Мы тоже пришли втроем: я, племянница и ее внук. Думается, что совместное участие с детьми в таких молитвах — хорошая возможность воспитания духовности и патриотизма у подрастающего поколения.

Любовь Костюченко, Гомель.


ОТ ДУШИ

На шаг впереди

Недавно Департамент охраны МВД отметил 70‑летие основания. Надежность, безопасность, профессионализм — девиз службы, которую отличает оперативность, мобильность, техническая оснащенность. В честь праздника воспитанники и педагоги детского сада № 5 посетили чаусское отделение.

Сотрудники провели экскурсию, рассказали о работе. Даже разрешили детишкам представить себя в роли водителя группы задержания. А еще показали своих верных и преданных четвероногих друзей и помощников — служебных собак. Ребята были в восторге!

Н. А. Глинкова, Н. Г. Андрейцева, воспитатели детского сада № 5 г. Чаусы.


МНЕНИЕ

Васильки вместо чертополоха

Каков шанс, выйдя вечером в город, встретить… вампира? Оказывается, вполне реальный, если это вечер накануне 1 ноября, когда нашей молодежью уже почти традиционно отмечается Хеллоуин. Кого только не увидишь на улицах и в транспорте в это время: какие-то кощеи бессмертные в обнимку со скелетами, ведьмы-колдуньи и просто фрики всех мастей бок о бок со смертями. Однажды, когда я натолкнулась на такую толпу, мне стало действительно жутко. На этом фоне огромные тыквы с вырезанными безобразными беззубыми оскалами, которые, чтобы заманить наивную молодежь, выставляют у входа кафе и разного рода забегаловки, ведь это символ праздника, — можно сказать, безобидные цветочки.


Дух рождает себе форму. Молодежь, которой не объяснили, что поклонение чужим символам опасно, этого никогда не было в наших традициях и культуре и нам не нужно, доверчиво и легко заглатывает крючок неизвестных «ценностей».
Потом мы удивляемся, откуда столько агрессии в детях, подростках, жестокости, а иногда равнодушия, которое в критический момент чужой жизни равно бесчеловечности. А ведь свято место пусто не бывает. Душа, не наполненная красотой и добром, неизбежно будет стремиться к черноте и бездуховности.
Да, не в каждой семье детям способны объяснить эту нравственную и духовную грамоту, но тогда, как это и всегда у нас бывает, об этом должны рассказать в школе! Допускаю, что во многих общеобразовательных учреждениях на этот детский маскарад из преисподней наложен запрет. Но вот что на днях мне рассказала дочка знакомой, девочка-подросток, которая сейчас отдыхает в санатории под Минском. Накануне 1 ноября детям разрешили устроить вечеринку со всеми атрибутами Хеллоуина. И самое безобразное в том, что репетировали они всю неделю во время тихого часа и перед сном! Другого времени не нашлось… Девочка даже домой родителям перестала звонить: некогда, сплошные репетиции... Да, надо признать, детям этот карнавал очень интересен! Но это потому, что им не предлагается ничего взамен.

Давайте все обратим на эту проблему пристальное внимание. В нашей культурной традиции хватает своих, родных, понятных и замечательных праздников, основанных на добре, несущих только позитивные эмоции. О них расскажем нашим детям, их и будем праздновать широко и красиво! Впереди у нас целый год, чтобы разобраться в этом вопросе и запретить навязывать нашей молодежи поклонение чужим идолам и традициям.

Неля Борисенко, Минск.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter