Моя вторая мама

В Беларуси создано более 1.000 приемных семей
В Беларуси создано более 1.000 приемных семей

Есть такая профессия — быть мамой или папой. Все как положено: зарплата, отпуск, трудовая книжка, только в ней последней строкой значится непривычная должность — приемный родитель–воспитатель. Он же наемный родитель, домашний воспитатель — как ни назови, суть служебных обязанностей не изменится: прийти на помощь в трудную минуту, загладив вину не свою — чужую.

Детская любовь слепа. 17 человек живут сейчас в приюте при социально–педагогическом учреждении Первомайского района Минска, и, похоже, абсолютное большинство все еще ждет свою маму. Хотя вон того мальчугана, как рассказала директор СПУ Зинаида Нестеренко, цинично «забыли» в детском саду. А на глазах у этих двух очаровательных сестричек каждые весну и осень мама пытается свести счеты с жизнью. Эти «потерянные», а по большому счету, «ничьи» дети в стенах приюта проведут не более полугода. И многих ждет казенная крыша детского дома. Шанса на усыновление у них практически нет, зато велика вероятность, что из школ–интернатов они выйдут абсолютно неприспособленными к жизни, не зная, как обращаться с деньгами и бытовыми приборами, общаться с людьми. Некоторые в точности повторят судьбу своих горе–родителей, а значит, одно потерянное поколение потянет за собой другое. Отдельная тема — дети с неопределенным статусом. Им тоже суждено пойти по «казенному кругу», но не сразу: пока взрослые занимаются бумажной волокитой, малыши месяцами живут по больницам. У всех на виду, однако, по сути, — одни–одинешеньки.

Именно для таких детей, чье будущее раньше было, увы, предопределено, и придуманы «семьи по контракту». От приемных родителей ребенку не нужно ни квартиры, ни прописки, ни имущества, ни каких–то долгосрочных гарантий — только забота и ласка. Впрочем, Зинаида Нестеренко считает, что главное для домашнего воспитателя – все–таки профессионализм, готовность к любой ситуации, не зря ведь все соискатели проходят тесты, собеседования, 20–часовой курс обучения. Саму идею подарили нам англичане. В 1998 году Маргарет Бамфорт из графства Западный Суссекс побывала в белорусских детских домах и интернатах и так расчувствовалась, что по приезде домой написала об этом статью. В ответ ей начали приходить пожертвования, на них Маргарет и предложила организовать в Беларуси приемные семьи, которые у самих британцев работают более полувека. Пять лет назад при поддержке Министерства образования, белорусского представительства ЮНИСЕФ и Белорусской ассоциации помощи детям–инвалидам и молодым инвалидам проект стартовал, и сегодня у нас создано свыше тысячи приемных семей.

Большинство — в провинции, причем людьми либо многодетными, либо бездетными, либо теми, кто своих уже вырастил. Честно говоря, не так уж это много для страны, где домашнего тепла лишены 32 тысячи ребят. Но и немало, если взглянуть в глаза каждому ребенку, ведь, по наблюдению социального работника Ларисы Игнатовской, у приемных детей даже выражение лица меняется. Словно с плеч у них падает тяжкий груз.

Идея «родителей по найму» взаимовыгодна и хороша со всех сторон. Для государства это ощутимая экономия: по расчетам россиян, приемная семья обходится бюджету на треть дешевле, чем содержание ребенка в интернате. Для воспитателей — работа плюс многочисленные бонусы, от частичной оплаты коммунальных услуг до летнего оздоровления. Ну а ребенок... на то он и ребенок, чтобы остро нуждаться в домашнем очаге, пусть и временном. Не исключаю, найдутся люди, которые новую систему воспитания обвинят в практицизме: ну и ну, милосердие за деньги?! Но что мы знаем о чужой ноше? Начнем с того, что это тот редкий случай, когда родителей выбирают: последнее слово за ребенком, часто очень сложным, педагогически запущенным. Дело воспитателя — методом проб и ошибок подобрать к нему ключ. На глазах у Ларисы Игнатовской однажды проходило непростое становление приемной мамы: поначалу она со своей ершистой подопечной в СПУ разными дорогами ходила, зато теперь жизни без нее не представляет. Да, это работа, но она измеряется не выработанными часами и не перечисленными деньгами. Более 100 приемных семей в Минске, и, как считает председатель Минской первичной организации Белорусского общественного объединения замещающих семей «С надеждой» Наталья Янушкевич, каждый случай достоин подробного рассказа. Вот живет в Заводском районе вроде бы обычная многодетная семья, а в ней из четверых детей трое — приемные. А в Московском районе одинокая женщина пригрела малышку да так с ней сроднилась, что даже внешне они стали похожи. Недавно эта семья приняла еще одну обездоленную девочку...

Сегодня у Натальи Янушкевич болит сердце за других детей — за младенцев–«отказников», которых нужно устроить в хорошие руки временно, пока их мамы не найдут себя в жизни. Но... «Как — взять на год? — недоумевают потенциальные приемные родители. — Мы в него душу вложим, а потом отдадим «этой»?» По мнению Натальи Янушкевич, сама постановка вопроса говорит о том, что институт приемных родителей в Беларуси прижился не до конца: «Наша профессия не осуждать, а помогать. Потому что мы работаем не мамами, а их заместительницами, вторыми мамами. В Англии на это смотрят так: есть у тебя в сердце много любви — подари ее любому: и маленькому, и большому, независимо от того, заслужил он ее или нет. Лучше всего для ребенка — родная семья, и, если есть хоть малейший шанс ее спасти, нужно стиснуть зубы и помогать и малышу, и маме». Шесть лет назад одна женщина так и поступила, когда взяла из больницы брошенную тяжелобольную малышку. «Что вы делаете? — ахали вокруг. — Она уже умрет у вас на руках!» Но девочка выжила, окрепла. Потом домашняя воспитательница отыскала ее настоящих родителей: оказалось, они просто испугались приговора врачей, но страдали, чувствовали себя виноватыми. В результате все окончилось как в сказке: малышка вернулась в родную семью, там ее сегодня холят и лелеют. Для домашней воспитательницы самым главным было услышать слово «мама!» из детских уст. Девочка долго вообще не хотела его говорить и наконец сказала. Родной маме. И мама приемная сразу поняла, что со своей миссией справилась.

Приемная семья — это:

официальная работа;

трудовой стаж;

зарплата педагога 2–й категории;

отпуск 56 дней;

льготы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter