Источник: Знамя юности
Знамя юности

Художница Александра Кирпичева рисует свои варианты афиш к популярным фильмам

Моя версия героя

В скетчбуке у Александры Кирпичевой сотни работ: портреты друзей и выдуманных сказочных персонажей, пейзажи. Полгода назад Саша открыла для себя новое направление и начала рисовать варианты афиш к популярным фильмам. Иллюстратор сделала постеры к «Богемской рапсодии», «Властелину колец», «Сплиту» и еще двум десяткам кинолент. Выставку плакатов талантливой художницы до середины февраля можно увидеть в минском кинотеатре «Центральный».



Свою первую картину Александра нарисовала в два года. Работу, которую юная художница тогда назвала «Бабочка удивленно смотрит, как в нее летит камень», бабушка Саши хранит до сих пор. В школьные годы увлечение искусством перешло на новый уровень:

– Попросила родителей записать в художку. И пока одноклассники спешили после уроков домой, я шла на занятия по рисованию, училась без линейки делать идеально ровные линии, строить композиции и старалась подружиться с акварелью и пастелью.


Космическая нимфа, которую художница придумала сама

Ведьмак


После школы Саша поступила в БГУ, в июне 2018 года стала дипломированным графическим дизайнером и устроилась работать по специальности. На досуге старалась пополнять свой скетчбук новыми рисунками:

– Сейчас больше творю на планшете, этот гаджет был давней мечтой. Принцип работы тот же, что и в альбоме, только вместо листа бумаги сенсорный экран, а карандаш и кисть заменил стилус.

Уже много лет наравне с иллюстрациями Сашу увлекает мир кино. Художница решила объединить оба хобби в одном проекте – выставке рисованных афиш:

– Проходя мимо кинотеатров, всегда обращала внимание на постеры фильмов. И после просмотров часто прокручивала в голове мысль, что я бы сделала плакат по-другому. Так и началась работа над проектом, который в итоге вылился в два десятка рисунков. Некоторые из персонажей моих афиш абсолютно не похожи на экранных. Например, моя версия главного героя из «Сплита» внешне не имеет ничего общего с актером Джеймсом Макэвоем, который играет в ленте. А все потому, что, прочитав книгу о жизни Билли Миллигана, увидела его иначе.

 
Творческий процесс
 
Так Александра видит Малефисенту


Многие плакаты, нарисо­ванные Сашей, по стилю на­поминают комиксы: яркие цвета, черные контуры у предметов, стилизованные персонажи. Художница планирует и дальше развиваться в этом направлении:

– Прошла онлайн-курс по созданию комиксов. Они мне нравятся тем, что можно нарисовать серию, сопроводить ее текстом. Мечтаю выпустить собственный рассказ в картинках. Его сценарий уже написан, осталось воплотить.

ПОДСМОТРЕНО В СКЕТЧБУКЕ

Как настоящий киноман, Александра Кирпичева пристально следит за вручением премии «Оскар». Для некоторых фильмов-номинантов художница начала создавать свои афиши. Работа над постерами еще не завершена, но Саша согласилась показать «Знаменке» наброски и рассказала, почему на эти ленты стоит обратить внимание.

   


«Ford против Ferrari»

– «Ford против Ferrari» – отличный вариант для тех, кто ищет кино для релакса. В нем есть напряженные моменты, эмоциональные диалоги и колоритные персонажи. Меня, как художника, завораживали картинки на экране. Создатели ленты выбрали очень живописные локации, уже только ради сочных красок и пейзажей стоит ее посмотреть.

«Однажды в… Голливуде»

– Когда в одном фильме встречаются Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт – это уже интересно. Оба голливудских актера отлично вжились в образы своих коллег по цеху конца 1960-х. У кино свои атмос­фера и стиль, над ними постарался Квентин Тарантино. На мой взгляд, лента отличается от тех, которые знаменитый режиссер снимал до сих пор. Поэтому если хотите открыть для себя его с другой стороны, включайте «Однажды в… Голливуде».

КСТАТИ

Обладателей кинопремии «Оскар» назовут со сцены театра «Долби» в Лос-Анджелесе в ночь с 9 на 10 февраля. Одной из главных интриг вечера станет объявление победителя в номинации «Лучший фильм». В этом году на статуэтку претендуют девять картин:

• «1917»

• «Ford против Ferrari»

• «Джокер»

• «Однажды в… Голливуде»

• «Паразиты»

• «Ирландец»

• «Маленькие женщины»

• «Кролик Джоджо»

• «Брачная история»

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter