Моя васильковая малая Родина

Татьяна МОСКАЛЬКОВА, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий: — Меня очень многое связывает с Беларусью. Мой отец Николай Насенко был офицером ВДВ. В 1954 году его вместе с семьей направили из Москвы служить в Беларусь, и я родилась в Витебске. Некоторое время мы жили и в Полоцке. Затем был Владивосток. Отец и мама всегда очень тепло рассказывали о Беларуси, о замечательном, удивительно добром белорусском народе, его традициях. Поэтому с удовольствием вернулись сюда — в город Барановичи. Там я училась сначала в белорусской, потом в русской школе.

После суровой дальневосточной земли Беларусь встретила нас во всем цветении. Покорили доброжелательность, отзывчивость людей. Никто тогда не закрывал на замок свои двери. У нас была очень красивая школьная форма — в небесно-голубых, васильковых тонах. Запомнилась удивительная чистота улиц и дворов. И я через всю жизнь пронесла нежное отношение к своей малой Родине. В Барановичах похоронен отец, и каждый год я одна или с братом приезжаю поклониться ему.

Здорово, что есть такой васильковый праздник — “Славянский базар”. И если начинался он как просто музыкальный фестиваль, то сегодня это яркий символ дружбы и единения всех славянских народов и в первую очередь русского и белорусского. Через него мы можем воплотить в жизнь формулу “от сотрудничества — к добрососедству, от добрососедства — к дружбе”. Это уже не просто мероприятие в рамках культурного сотрудничества, а политическая платформа, где вырабатываются новые принципы отношений, причем не только между государствами. Здесь закладывается новое государство — Союзное государство Беларуси и России. Недаром именно “Славянский базар” стал местом встречи президентов Беларуси, России и Украины. Это место выработки прогрессивных политических решений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter