Моя сельская семья

«Поведаю вам, «БН», о своих замечательных родителях».

...Они были влюблены в свою профессию. Немало проработали в колхозе «Чырвоны кастрычнік» Житковичского района. Отец, Павел Петрович Саскевич, был ветеринарным фельдшером. Всегда спешил помочь не только колхозным животным, но и домашним питомцам всей деревни. Отзывчивый, внимательный к просьбам односельчан. Дома не забывал поинтересоваться успехами детей в школе, был с нами и строг, и добр. Всегда из командировок привозил что-нибудь вкусненькое, дома что-то мастерил, помогал матери по хозяйству.

Мама, Инна Кузьминична Саскевич, много лет работала телятницей. И хотя на пару лет сферу деятельности поменяла, но все равно вернулась к своим маленьким питомцам.

Раньше трудное время было в животноводстве. Приходилось таскать на себе фляги с молоком и обратом, тюки соломы с сеном. А еще и хлев чистили, откапывали ямы-отводы, по которым стекала вода. Три раза в день, без выходных, с утра до вечера, а то и до ночи, трудилась мама. Но у нее всегда были высокие результаты. Не раз награждали ее грамотами, подарками, орденом, медалями «За трудовую доблесть».

...А дома ее ждали четверо детей, которым надо было и постирать, и поесть приготовить, и сшить «обнову». И еще — домашнее хозяйство! Не унывала мама, не показывала усталости. Только сейчас мы понимаем, сколько надо терпения и силы, чтобы успевать все это сделать! А ведь в свободные минутки, которых у нее было не так уж много, любила вышивать и ткать. И сейчас вышивки занимают большое место в ее жизни.

Находила она, кстати, время и для того, чтобы почитать свою любимую «сельчанку». Они наперебой с отцом ее читали. Не забывают выписывать газету и сегодня.

Проходит время, часто вспоминают ветеранов войны. Это правильно. Но обидно, что о ветеранах труда говорят все реже. Хочу через газету бывшим труженикам села сказать самые теплые слова благодарности за их честный труд. А нашим женщинам-сельчанкам, которые находили в себе силы и для трудовых свершений, и для заботы о семье, — низкий поклон!

Ядвига БЕК

Житковичский район

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter