Моя программа

Колонка Татьяны Сулимовой
У меня есть приятель — пророк. Так–то он человек обычный, но любит циничные шутки. И вот стоит ему как–нибудь особо талантливо сострить, тут же оказывается, что в его шутке — только доля... шутки. К нему даже кличка привязалась — Неважный Пророк. Ибо ничего «доброкачественного» он еще никому не предрек. С другой стороны, в нашем мире все так относительно... В общем, это именно мой приятель Сергей первым высказал идею о том, что наступит когда–нибудь такое золотое время, когда длительность брака будет ограничена. Лимит. Расписался, а через пять лет брак признается недействительным. Любишь — женись еще раз. А на нет... и суда нет. Сергей сие изрек и сам от удовольствия глаза зажмурил. Исключительно как человек, который сам счастливо женат уже пятнадцать лет. Я тогда по–своему рассудила, что есть в таком неожиданном повороте событий и свои плюсы. То есть пока я, конечно, молода и недурна собой, даже варианты появляются. Хочешь, перерегистрируй брак, а хочешь... Понимаешь, что в любом случае — это опять ухаживания, цветы, конфеты... А что? Пусть добиваются! Только, вспомнив, что наступят когда–то и менее юные времена, я что–то заволновалась. Мужчины–то, они существа пусть и не такие коварные, как женщины, но у них на все есть свое оправдание. Седина в бороду, любовь и вдохновение... А мне в свои пятьдесят пять — что?!

В общем, есть вопросы. И тут на днях читаю в новостях: «Лидер одной из крупнейших партий Германии, известная своими революционными инициативами, предложила ограничить длительность брака семью годами». Руководительница христианско–социалистического союза Германии 52–летняя Габриеле Паули считает, что большинство длительных браков не распадается только потому, что супруги хотят какой–то стабильности, а совсем не из–за любви. Таким образом, в целях улучшения качества жизни немцев браки должны быть ограничены семью годами на законодательном уровне. По прошествии этого срока брак должен быть автоматически расторгнут и возобновлен только при условии взаимного согласия бывших супругов. Сама Габриеле уже дважды побывала замужем и сейчас, освободившись от всяких обязательств и предрассудков, тратит свое свободное время на изобретение нетипичных для немецкого общества идей и на любимый байк. Политик лихо разъезжает по Баварии на мотоцикле, облаченная в кожаные «доспехи». Ветер в лицо — свежие идеи в голову!

Услыхав такое от мудрой женщины, я тут же иначе взглянула на вопрос.

А и вправду! И даже шире!

В конце концов, сколько людей тянутся по жизни, как дрезина по рельсам. Обременили себя набором слов: долг, уклад, привычка, мораль. Дышат так тяжело, но ни шагу в сторону. Нравственность, благородство, достоинство. Тяжело дышат, но ни–ни. Добропорядочность... И еле ноги уже волочат.

Только вчера посмотрела фильм режиссера Стюарта Гордона «Счастливчик Эдмонд» с Уильямом Х.Мэйси в главной роли. Очень поучительная лента. Ибо, насколько бы сильна ни была привязка к моральным ценностям и устоям, если истинные желания лежат в иной плоскости, достаточно одного только дня, чтобы «слететь с катушек». А дальше? Вы посмотрите кино...

И ведь сколько людей своим безволием искалечили собственные судьбы.

Да! Закон должен быть шире. Браку отдаем 7 лет. Рабочему контракту — 5. То есть не просто контракт, а через пять лет ты в обязательном порядке должен сменить сферу деятельности. Был журналистом? В спортсмены! Инженеров — в художники. Художников — в науку. Лириков — в физику. Предписаний особых нет, но тебе дается год, чтобы определиться, и следующие пять лет — уже на другом месте. А если уж не можешь жить без своей профессии — докажи! Достижения на стол, убеди, что без тебя отрасль рухнет! Тогда — да, можно. Комиссия решит.

Ротация должна быть и в месте жительства. Минчане через три года уезжают жить в Пинск, Барановичи и город Речицу! Поселок Зазерка — в Брест! Брестчан расселяем по Могилевской области... Поселок Лынтупы — в Веснянку. Нет, не всех одновременно. Но всех без исключения. Никакого блата и «решения вопросов». Все едут туда, куда надо! Чтобы все были в тонусе. Чтобы жили, а не спали. Чтобы исполняли главный закон мира — трудились душой. И понимали, что родина не там, где мой огород. А везде, где Родина.

Такая вот идея. И может быть, я, конечно, слишком резко выразилась. Но, согласитесь, какая–то доля истины в моей программе есть.

Может, и мне пора сменить сферу деятельности? Купить мотоцикл и возглавить партию...

Шутка. Все шутка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter