Моя любовь

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Жаль, «Оскар» российским кинолентам опять не достался, а то можно было бы рассказать о триумфальной встрече победителей на родной земле... Зато я был свидетелем, как на прошлой неделе провожали одного из российских номинантов на кинонаграду в Лос–Анджелес.

...Представить своего ученика Александра Петрова на сцену Московского дома кино вышел известный мультипликатор Гарри Бардин. Он сказал, что «не зря тратил жизнь, если есть такие ученики». И порадовался, что «ученик превзошел учителя в мастерстве и усердии...».

Хватило двух часов, чтобы зрители увидели все фильмы мастера, нарисованные и снятые им: «Корова», «Старик и море», «Русалка». Гвоздем программы стала анимационная лента «Моя любовь», номинантка на «Оскар».

«Моя любовь» — это экранизация повести русского писателя И.Шмелева, история молодого барина, который разрывается в своей влюбленности в крестьянскую девочку и во взрослую соседку. И если простая деревенская девочка подкупила юношу своей нежностью и вниманием, то взрослая и обворожительная соседка — неземной красотой и обаянием. Вот такая случилась у нашего героя первая любовь.

Авторские работы А.Петрова уникальны не только нетрадиционной манерой создания — он рисует кончиками пальцев на стекле, затем снимает рисунки на кинокамеру. В фильмах прослеживаются четкая режиссура и, как признался сам автор, музыкальная изобразительность. Неудивительно, если во время просмотра зритель на мгновение потеряет связь с действительностью — настолько образы, созданные художником, реальны и характерны. Многообразие цветовой гаммы завораживает и не дает отвлечься от действа.

Я посмотрел картины российского художника, живущего в Ярославле, и подумал, что это именно тот случай, когда мнение жюри в Лос–Анджелесе для зрителя ничего не прибавит и не убавит: все просто гениально. Статуэтка важна разве что для Первого канала, который на самом последнем этапе подготовки к церемонии вручения «Оскара» весьма активно стал участвовать в промоушне картины. Все правильно, все хотят прикоснуться к вечности!

С кем пойти - можно смело идти со всей семьей и наслаждаться талантом автора.

Плюс - необычный переход из реальности в мир иллюзий посредством изобразительного искусства.

Минус - трагизм и меланхолия финальных сцен.

Оценка - ****.

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter