Моя квартира — моя крепость? Три года борисовчанин Чеслав Корзик пытается решить одну проблему.

Она довольно типична. Соседка установила металлическую дверь. Она шире прежней на 10 сантиметров, но это не суть важно. По проекту все входные двери открываются внутрь, а эта — в сторону лестницы. Если открыть дверь на 90 градусов, то она полностью закрывает дверной проем квартиры Чеслава Алексеевича и часть лестницы, затрудняя проход жителям верхних этажей.
Как отмечает автор письма, дело не только в неудобствах. Что будет в случае какого-то чрезвычайного происшествия. К примеру, случись пожар, как лично ему выбраться из квартиры? Неужели придется прыгать с третьего этажа?
Ох уж эти самовольные улучшения в многоквартирных домах. Большинство жильцов считают, что в своей квартире могут делать, что душенька пожелает. И идут на смелые эксперименты, не думая, что тем самым подвергают опасности не только соседей, но и себя. И управу на них найти сложно, что подтверждают и другие письма от ущемленных соседей в редакцию.
Однако думается, что Борисовский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям поставит точки над “і” в этой ситуации. И тогда выяснится, с разработкой проектной документации или самовольно гражданка Л. произвела замену дверного блока с дверным полотном, открывающимся на лестничную клетку. Нарушила ли она правила пожарной безопасности и порядок эвакуации людей из зданий при пожаре?
Ответы на эти вопросы ждет “НГ” и автор письма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter