Мой ты касатик!

Этот цветок в народе называют касатик, а по-научному — ирис. Замечательное растение цветет со второй половины мая до начала июля. А что нужно делать, когда ирисы отцветут?

Этот цветок в народе называют касатик, а по-научному — ирис. Замечательное растение цветет со второй половины мая до начала июля. Ухаживать за ирисами нетрудно, это неприхотливые и благодарные растения. Поливаем, рыхлим землю, убираем сорняки, подкармливаем удобрениями. А что нужно делать, когда ирисы отцветут?

Следует выломать цветоносы у основания куста. Когда наступят первые заморозки, срежьте наполовину листву ириса. Если листья пожелтеют раньше, их тоже следует обрезать.

Чем накормить?

Через месяц после того, как ирисы отцветут, их подкармливают минеральными удобрениями, в которых фосфор и калий содержатся в равных количествах (препарат “Калифос”). Его необходимо вносить по 15 г (1 ст. л.) под каждый кустик.

Ирисам можно существенно навредить, если подкормить их даже хорошо перепревшим навозом. Из-за этого могут появиться гнили на корнях или же ирисы будут атакованы вредителями. В качестве легкой подкормки (можно, например, припорошить почву вокруг кустика ириса) примените компост.

Когда пересаживать?

Наиболее подходящее время для посадки — лето. После полного окончания цветения ирисы пересаживают в течение двух недель, в период, когда на корневище уже начинают появляться новые звенья, но цветочные почки пока еще не завязались. Отрезать образовавшиеся отростки необходимо аккуратно, не выкапывая полностью цветок. Для посадки обычно используют годичные ростки диаметром 1—2 см и длиной 3 см.

Как это делают?

Чтобы подготовить росток, надо укоротить треть всей длины его листьев и корни до 8—10 см. А чтобы защитить растения от болезней, корни деленок перед посадкой нужно осмотреть, промыть и погрузить в темный раствор марганцовки на полчаса.

Место под посадку ирисов выбирайте солнечное, а клумбу под растения приподнимите на 15 см. Почву следует удобрить компостом и минеральными удобрениями. Если она кислая, внесите древесную золу. После этого снова перекопайте и соорудите клумбу с легким уклоном на юг.

Затем корневище ростка расположите на одном уровне с землей так, чтобы листья стояли вертикально. Длина ямки для растения должна соответствовать длине корней ростка, с учетом того, что надо будет сделать небольшой холмик для укладки на него корневой системы. Саженцы размещайте на расстоянии 30—40 см друг от друга.

После посадки росток нужно слегка прижать в ямке и присыпать землей. Полить спустя трое суток.

Пересаживать и делить ирисы можно не каждый год, а только раз в 4—5 лет.

Чем болеют?

Ирисы могут болеть гетероспорозом. Это заболевание наиболее заметно в августе. На листьях появляются мелкие коричневые пятна. Лечат ирисы от гетероспороза медным купоросом. Больные листья вырезают, а растение обрабатывают раствором медного купороса из расчета 1 л воды на 10 г купороса.
Чтобы ирисы не завяли слишком быстро и долго радовали вас своей красотой в вазе, положите в воду медную проволоку, смотанную в маленький клубок. Тогда стебли цветов не будут загнивать, и они простоят дольше обычного.

Почему не цветут ирисы?

Причин несколько:
1. Неудачно выбранное место
для выращивания ирисов.
2. Неправильная посадка.
3. Недостаток света.
4. Загущенность посадок.
5. Переизбыток влаги и подкормки.
6. Кислая почва.

Подсказка

Если вы купили на рынке корешок с цветком, то и цветонос, и листья подрежьте наполовину, тогда цветок не будет отвлекать растение на цветение, и оно быстрее приживется. Перед посадкой оставьте корешок ириса, чтобы он подсох, на 1—2 дня, только не на солнце, а в тени. Ирисы нельзя сажать глубоко. Корневая шейка должна остаться над грунтом, если погрузить ее в землю, то цветения не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter