Татьяна Шанталосова из ОАО «Обидовичи» своих телят на ферме поит… чаем

«Мой труд ценят: зарплата свыше 2 тысяч рублей, но ее надо заработать»

В разговоре с Татьяной Шанталосовой из ОАО «Обидовичи» Быховского района меня сразу зацепило, что своих телят на ферме она поит… чаем 

Оказывается, помогает от нарушения пищеварения. С той же целью добавляет в рацион рисовый отвар и домашние яйца. Возится с телятами, как с детьми. Но и результат — привесы свыше 800 граммов и никакого падежа. А затем свой «детский сад» Татьяна Шанталосова передает на доращивание супругу Василию. Семейный подряд не первый год в передовиках районного масштаба. 

Супруги Василий и Татьяна Шанталосовы работают операторами доращивания молодняка на ферме агрогородка Красная Слобода.

Жить полной жизнью — это иметь любящего супруга, пятеро дочерей и работу, которая спорится и где тебя уважают. Такова формула счастья Татьяны Семеновны Шанталосовой. Оператором по выращиванию молодняка в ОАО «Обидовичи» она работает 13 лет. В декретном, говорит, толком и не была: с пятой дочерью всего восемь месяцев — каждый раз уговаривали досрочно выйти на работу. 

— Прийти на работу и просто отбыть свое время — это не про нас, — рассуждает Татьяна Семеновна. — Что это за привесы — 200 или 400 граммов? У всякой работы должен быть результат. У моих телят сейчас привесы за 800, у супруга летом в его группе телята под килограмм прибавляли в весе. У нас вроде семейного подряда. Я смотрю за телятами от рождения до полугода, их у меня 179 голов. Это большая нагрузка, но я справляюсь. А дальше передаю их в сарай мужа. И все они у меня с круглыми боками, холеные, досмотренные.

Сарай, где содержатся подопечные Татьяны Шанталосовой, самый обычный — «клюшечник». При ремонте апартаментов для телят предусмотрели возможность ставить в загоны животных небольшими группами, стало просторнее. Кормов хватает: в этом году хозяйство почти вдвое больше собрало зерна, а значит — в достатке и силоса, и сенажа, больше зерна кукурузы. Комбикорма для малышей тоже в наличии, но главное — отношение, считает Татьяна Семеновна:

— Супруг для своих телят, а в его сарае 220 голов, сам подкашивал траву. А ведь у нас и дома большое хозяйство — все на нем, я только корову дою. Три младшие дочки ходят в начальную школу, старшие замужем, есть внучок. И важно, что твой труд ценят. Нас поощряют грамотами и денежными премиями и в хозяйстве, и в районе, в прошлом году теленка подарили. Зарплата у меня в последние месяцы свыше 2000 рублей, но ее заработать нужно. 


Супруг Татьяны Семеновны, Василий Васильевич, признается, о работе животноводом никогда не думал, трудился в стройбригаде. Хотя его родители всю жизнь проработали на ферме. Как-то попросили подменить пенсионерку на время, так и работает здесь более десяти лет. В помощниках конь Сивчик: доставка сена, концентратов — без проблем.

— Мы даже в отпуск стараемся не ходить, — признается Василий Шанталосов. — Переживаем, что тот, кто будет подменять, не так ответственно отнесется к работе. А теленка стоит пару дней не докормить — и наш труд перечеркнут. С хозяйкой моей мы тут работаем в одной связке — на результат.

Директор ОАО «Обидовичи» Николай Филатов точки роста в экономике своего хозяйства видит в технологической дисцип­лине и в отношении людей к своей работе:

— Есть те, кто, как супруги Шанталосовы, работают и зарабатывают, а есть, кто клянчит дать ему минималку. Руковожу хозяйством неполных два года. 2019 год был непростым, средняя зарплата была около 400 рублей, сейчас — 700. Эту жатву сработали успешно: в 2,3 раза нажали больше зерна с кукурузой — 11 700 тонн. Урожайность выросла с 15 до 28 центнеров с гектара. Соответственно и кормов заготовили больше и лучшего качества — почти на 10 кормовых единиц на условную голову больше. Неклассных кормов уже нет. Ставим задачу поднять надои до 4000 от коровы, сейчас 2500. В прошлом году приросли на 126 процентов по молоку. Если в 2019-м молоко было первым сортом, то уже в прошлом — около 30 процентов экстрой и более 50 процентов — высшим. Область помогала удобрениями, техникой, но нам очень нужны МАЗы, погрузчики. За счет присоединенных хозяйств в «Обидовичах» теперь от крайней точки до крайней — 45 километров. И у меня нет ни агронома, ни зоотехника — нужны специалисты. Но что радует: люди стали понимать, что зарплату нужно заработать. Как-то один механизатор из рук вон плохо обработал поле, так его коллектив так отчитал, что ни один руководитель бы так не подействовал. В этом я и вижу импульс к развитию, если каждый работник поймет, что соблюдать технологию выгодно. 

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter