Кондуктор из Слуцка Галина Короленя дает отпор политическим интернет-троллям

«Мой сын с малых лет знает, какой флаг по-настоящему государственный»

«Чего только не выслушала в свой и своего шестилетнего ребенка адрес от «бэчебэсовцев!» Но убеждениям не изменю никогда: я за нашего Президента, меня поддерживает большинство», — собственное мнение слуцкий кондуктор Галина Короленя высказывает и отстаивает на всех направлениях.



В  небольшом городе ее знают как «термоядерную ябатьку» — такой необидный, по убеждению девушки, ярлык на нее навесила горстка активистов слуцкого телеграм-канала «змагароў». От них же в адрес Галины периодически поступают угрозы и оскорбления. «Сначала было не по себе, — признается она. — Сейчас мое отношение изменилось: хотите обидеть, унизить? Попробуйте, у меня к этому иммунитет выработался. Буду стоять на своем до конца и «топить» за Александра Григорьевича!»

История этого «местачковага» информационного противостояния началась летом прошлого года. Галина Короленя всегда была далека от политики, честно трудилась кондуктором в автопарке и растила сына. И на каждых выборах голосовала за Александра Лукашенко — исполняла свой гражданский долг.

Грязь на нее выплескивалась из помойного цифрового пространства, и, судя по тому, что написана она была в одном ключе, с набором одинаковых слов и оскорблений, это делали те еще отщепенцы — не фабрика троллей, а так, кооператив задрипанный. 

— Как говорится, в анонимных интернетах все смелые. Вживую же, в лицо никто не высказал ни одного плохого слова, хотя меня, кондуктора общественного транспорта, в небольшом Слуцке знают почти все. А вот благодарили за смелость многие незнакомые люди: прямо в автобусе подходили и говорили добрые слова. Эта массовая поддержка еще раз убеждала в правильности моих убеждений.

За несколько дней до выборов Галину Короленю позвали участвовать в прямом эфире в Instagram, во время которого предлагалось обсудить предварительные результаты досрочного голосования и политическую обстановку... 

Дальше — больше. Комментаторы одного из местных телеграм-каналов прошлись и по внешности Галины, даже обсудили ее одежду, придумали абсурдную в отношении матери малолетнего ребенка историю и обвинили ее даже в занятии проституцией. Такой клеветы девушка стерпеть не смогла.

— В том канале начали выкладывать списки так называемых «пособников режима». Естественно, комментаторы в выражениях не стеснялись и песочили всех подряд. Меня даже прозвали «колхозной звездой», — вспоминает Галина. — Не очень приятно, но я решила не обращать внимания на обидные слова. Как-то мне позвонила знакомая (ее фамилию тоже выложили в этом сообществе) и предложила написать заявление в милицию за оскорбления и клевету. В РОВД нас выслушали и приняли заявление, но правоохранители пока не могут вычислить ответственных за создание этого экстремистского телеграм-канала. Уверена, со временем виновные понесут заслуженное наказание. Тем более власти анонсировали законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности за такие деяния. Это очень правильное решение, ведь многие оказались беззащитны в интернет-пространстве и вынуждены терпеть буллинг от злобной горстки интернет-«змагароў».

Галине начали поступать сообщения с «левых» страниц, угрозы. Поначалу, говорит девушка, немного волновалась — было страшно за шестилетнего Ярика, которого она растит одна:

— Я тоже решила не молчать. Ругаться с хейтерами не собиралась, начала действовать от противного. Им не нравится моя позиция — завела аккаунты в TikTok, Instagram и взялась за съемки патриотических видео, доказывая, что не отступила. Открыла все свои страницы, чтобы каждый мог написать комментарий. Скрываться и прятаться? Ну нет, я буду стоять на своем.

Боевой характер Галины помог справиться с негативом, а в поддержку смелого кондуктора встали многие земляки и люди из других городов. Вот уже больше полугода девушка ведет информационное противостояние, однако на уровень ниже плинтуса, как «змагары», опускаться не намерена: на ругательства не отвечает, близко к сердцу обиды не берет. На вопрос «Не проще ли вообще уйти из интернет-пространства и зажить спокойной жизнью без негатива?» отвечает:

— Если это сделаю, горстка «бэчебэсовцев» подумает, что испугалась. Но я не из пугливых! Мне стыдиться нечего, я никогда не «переобуюсь» и не изменю позицию. Стыдно должно быть людям, которые два флага прячут под полой.

Впрочем, Галина не делит белорусов на своих и чужих. И флаг у нее один — красно-зеленый. Цвета государственной символики она старается не только в одежде сочетать, но и дома на почетное место родной стяг вывесила:

— Мой сын с малых лет знает, какой флаг по-настоящему государственный. Мы с ним и в автопробеге в поддержку Александра Лукашенко участвовали, и на мирные митинги ходили. Я ему и флажок маленький купила, он с ним не расстается.

Что еще не устраивает в Галине интернет-троллей, так это ее простая трудовая жизнь, которой девушка вполне довольна. Не верят протестуны, что простой слуцкий кондуктор не мечтает о богатстве, свалившемся с небес:

— Мы с Яриком живем в общежитии. Комната небольшая, но нам хватает. Я больше десяти лет работаю на одном месте, стабильно получаю зарплату, сынок ходит в детский сад, за который я плачу небольшие деньги. Скоро пойдет в школу — будет бесплатно получать образование. Если заболеет, не дай бог, я знаю, что в поликлинике нас полечат, выпишут лекарства — и за это мы не заплатим ни копейки. Скажите, в какой еще стране такое есть? Неужели люди думают, что придет кто-то другой к власти и на нас упадут несметные богатства?! Хочешь денег — заработай. Государство дало нам базу, фундамент для достойной жизни. Наша задача, людей взрослых, — обеспечивать себя и своих детей, жить по закону. Любой человек должен добиваться всего сам.

Одну из причин всего сейчас происходящего Галина видит во вмешательстве внешних политических сил, которые просто рвут страну на части:

— Это они, представители так называемой оппозиции, которые едят с рук литовских — польских — западных заинтересованных лиц, разделили нас. Намеренно приводя в действие заранее продуманный план по разделению Беларуси на части. А любая страна начинается с людей, вот и взялись за нас крепко… Когда все это началось, мы все переживали за Александра Григорьевича — только бы он не сдался! Я тогда мысленно говорила Президенту: держись, только держись! Ведь они бы нас растерзали, они бы начали нас резать, избавляться от нас, если бы он бросил страну и ушел. Но сейчас уже не страшно. Мы видим, что ситуация под контролем, она выравнивается. Конечно, как раньше, уже не будет. Но благодаря грамотной политике Главы государства все поправимо. Мы сами чуть не потеряли то, что годами не ценили, — мир, стабильность и независимость.

kapustina@sb.by

Фото: МЛЫН.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter