Что говорят сенаторы об активности граждан на прошедшем этапе всенародного обсуждения Основного Закона

Мой референдум

Работа общественных приемных, прямые телефонные линии, личные приемы граждан, организация диалоговых площадок, встречи в трудовых коллективах — это лишь некоторые из многочисленных форматов, где идет речь о совершенствовании Конституции. Интерес к этой теме в обществе большой. Что говорят члены Совета Республики Национального собрания об активности граждан на прошедшем этапе всенародного обсуждения Основного Закона и почему в Беларуси главнейшие решения принимаются на плебисцитах.

Фото Алексея Вязмитинова

Высокая степень ответственности


Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Изменения в Основной Закон вызывают живой общественный интерес, потому что сегодня все стали непосредственными участниками создания Конституции. Благодаря широкому общественному обсуждению каждый гражданин и трудовой коллектив могли внести свои предложения, и они были услышаны. Это действительно говорит о высокой активности наших граждан, общественных объединений.

Важно, что все были вовлечены в обсуждение фундаментальных норм, принципов Основного Закона и направлений дальнейшего развития нашей страны и общества. Конституция должна быть живой, в ней люди должны видеть свои ключевые ценности и для сегодняшнего дня, и для будущих поколений, прогрессивные задачи для становления общества.

В ходе общественного обсуждения на многочисленные встречи люди приходили с конкретными предложениями, сами обозначали проблемы и вопросы, которые их волнуют. Это высокая степень гражданской ответственности.

В феврале пройдет референдум по проекту Конституции. Убежден, что, всесторонне обсудив изменения и дополнения в Основной Закон, белорусы подтвердят свои намерения на референдуме и проголосуют за построение процветающей Беларуси.

Каждое слово важно


Дмитрий Басков, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Во время участия в серии диалоговых площадок с трудовыми коллективами спортивных организаций и федераций по видам спорта я всегда подчеркивал важность обсуждения в спортивном сообществе изменений и дополнений в Конституцию, ведь традиционно спортивная сфера является одной из самых прогрессивных и динамично развивающихся.

Совсем скоро нам, белорусам, предстоит проведение республиканского референдума, поэтому крайне важно разъяснять людям изменения, которые заложены в конституционный проект. Ведь практически каждое слово добавлено в текст Основного Закона не случайно: перераспределение полномочий, сохранение исторической правды, проявление патриотизма, развитие атомной энергетики в мирных целях и многое другое. Все эти поправки фактически гарантируют, что те ужасы, которые мы недавно видели в Казахстане, в нашей стране не смогут повториться.

Быть патриотом


Екатерина Серафинович, член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:

— В коллективах Лидчины активно шло обсуждение дополнений и изменений в Основной Закон. Запомнилась встреча представителей идеологического актива Лидского, Ивьевского, Вороновского районов с членом Конституционной комиссии Алексеем Талаем, паралимпийским чемпионом. Ком в горле стоял у участников встречи, когда Алексей рассказывал про своего деда, прошедшего Великую Отечественную войну, а затем на руках носившего шестнадцатилетнего внука, искалеченного взорвавшейся авиационной бомбой. Эхо уже далекой войны отзывается сегодня болью не только в семье Алексея Талая. В генетической памяти нашего народа заложена матрица добра и справедливости, героизма и личной ответственности.

Многократно пострадав от войн на своей территории, Беларусь стремится к мирному добрососедству с другими странами, это же закреплено отдельной статьей Конституции. Более того, в проекте новой Конституции прописано дополнение к статье 18: «Рес­публика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств».

Я уверена, все, кто принимал участие во встречах с Алексеем Талаем, другими патриотами родной Беларуси, понимают: за их словами — правда! И примут участие в референдуме.

Все предложения были изучены


Олег Руммо, член Конституционной комиссии:

— Новая редакция Конституции нацелена на обеспечение благополучия наших граждан, поэтому для меня было очень важным, чтобы общество проявило к ней большой интерес. К счастью, такой интерес есть.

Существует достаточно много способов узнать мнение людей: начиная с дискуссии с членами семьи, неформального обсуждения в коллективе и заканчивая участием в диалоговых площадках и выступлениями в трудовых коллективах. Все эти способы очень важны и дополняют друг друга. Мне наиболее интересно было обсуждать положения проекта Конституции с молодежью. Прежде всего со студентами медицинских вузов — моими будущими коллегами. Это очень образованная и требовательная аудитория, которая не терпит фальши и некомпетентности. Старался быть более современным, чтобы не прослыть в их глазах ретроградом.

Любое предложение само по себе важно. Во время работы Конституционной комиссии высказывались самые разные мнения, шли жаркие дебаты. Практически все предложения так или иначе рассматривались и анализировались. Хотя и не все попали в итоговый документ. Возможно, к некоторым из них после нужно будет еще раз вернуться.

На прочном фундаменте

 
Сергей Анюховский, член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам:

— Работа члена Совета Республики подразумевает частые встречи в трудовых коллективах, учебных заведениях, на предприятиях. Поправки, которые внесены в Конституцию, оценивают именно граждане страны, а наша прямая обязанность помочь им в этом, донести нюансы, важные моменты, которые могли быть непоняты или интерпретированы неправильно. Основной Закон — это фундаментальный документ, охватывающий все аспекты нашей жизни. Все изменения в него несут лишь одну цель — защищать белорусов и делать их жизнь лучше. Встречи с людьми — мощный инструмент, позволяющий донести информацию до каждой ячейки общества, и стоит заметить, что белорусы с радостью идут на контакт с представителями законодательной власти, делятся наблюдениями, пожеланиями, своим видением будущего.

Сделать страну сильнее


Калина Капуцкая, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Наверное, еще никогда в нашей стране так масштабно и так активно не проходили обсуждения Основного Закона. Этому есть много объяснений: и общество уже другое, и мир изменился, и отношение к происходящему стало для каждого белоруса не последним делом. События 2020 года в Беларуси показали, что внешние силы готовы на многое, чтобы поставленные ими цели были достигнуты. Может, поэтому наш народ с таким трепетом и вниманием, искренним интересом старается вникнуть во все, что происходит, понять тонкости и главный смысл изменений, заложенных в проект Конституции.

Белорусы едины в желании сделать страну экономически и политически сильнее, сохранить историю, культуру и традиционные ценности, обеспечить себе и своим детям гарантии мира и стабильного развития нашего государства.

Понимая, что большинство инициатив уже нашли свое отражение в предлагаемом проекте Основного Закона, даже некогда скептически настроенные граждане включались в процесс конституционного строительства. Не осталась в стороне и молодежь. Сегодня она осознает, что обновленная Конституция — для нее.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter