Мой карточный долг

Ввели банковские карты – введите и возможность расчета!

Его мне пришлось погашать без пальто и под охраной

Пренеприятный случай произошел со мной в одном из минских кафе. Забежал я туда неожиданно для себя: муторно было в тот день на душе, расстроился из-за неурядиц, захотелось расслабиться. Сел за столик, заказал пиццу, напитки…

И напрочь позабыл про кошелек. Спохватился, только когда официантка счет принесла. Там значилось около 60 тысяч рублей, а в кармане у меня оказалась только купюра в 50 тысяч.

Ну а дальше по закону Мерфи: банковской карточкой расплатиться в этом помпезном кафе, как выяснилось, нельзя, а мобильный разряжен, так что никто из друзей на выручку не приедет…

Глупая, дурацкая ситуация! Кто хоть раз в нее попадал, знает, как это неловко. Словно залез в чужой сад и пойман прямо на дереве.

— У меня деньги на карточке есть, — глухо сказал я официантке, чувствуя, что краснею. — Можно, я оставлю что-нибудь в залог и…

— Одну минуточку, уточню у менеджера, – прощебетала она, улетела и тут же прилетела назад: — Можете сходить к банкомату с нашим охранником.

На улице еще лежал снег. Без пальто, которое мне почему-то не предложили надеть, вместе с охранником я потопал к банкомату.

Там, конечно же, оказалась большая очередь. Ее я отстоял, ощущая на себе десятки взглядов.

В общем, закончилось все не так и плохо. Мы вернулись, я заплатил и, стыдясь сам себя, выскочил на улицу, чтобы затеряться в толпе и как можно быстрее начать в ней новую, незапятнанную жизнь.

К чему я это? Сам, конечно, в ситуации виноват, но… Вот так зашел в кафе отдохнуть от ударов судьбы, а там – раз! – еще и добавили. Просто потому, что в заведении не оказалось терминала для расчета банковскими карточками.

Вспоминаю, как недоверчиво когда-то получал свою зарплатную карту. Я человек консервативный, даже трусливый — все мне казалось, с живыми деньгами на руках как-то надежнее.

А потом привык. Хожу, рассчитываюсь, ничего! Смелый стал. И все выгоды оценил: никогда не боишься без денег остаться да и тратишь как-то экономнее…

Но вот тут меня просто срезали.

Ввели карточки – введите и возможность расчета. Причем повсеместно: не только в ресторанах, но и в парикмахерских, салонах красоты, на предприятиях службы быта и проката…

Прав я или нет?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter