Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мой ежедневный мастхэв – улыбка и чашка кофе»: в гостях у «Кода личности» певец Заал Ярадангулиев

Певец, композитор, поэт, актер, фитнес-тренер – все это ипостаси гостя программы «Код личности» телестудии издательского дома «Беларусь сегодня». В новом выпуске с молодежью пообщался шоумен Заал Ярадангулиев. Он рассказал, почему скучает по СССР, и раскрыл секрет популярности одноименного хита. 

Советский вайб

Ребята в студии обратили внимание, что у гостя программы экзотические имя и фамилия. Все потому, что отец родом из Тбилиси, пояснил Заал: 

– Имя и есть мой ник. На всех музыкальных площадках подписываюсь как Zaal Y. Это уже давно за мной закрепилось, поэтому нет смысла менять. Когда приехал в Беларусь, мне казались странными русские имена: Сергей, Артем, Дмит­рий. Постепенно привык. 

В детстве Заал не очень любил музыку, а сейчас известен своими зажигательными треками. Парни и девуш­ки поинтересовались, почему он связал свою жизнь с творчеством. Артист признался, что в музыкальную школу его заставляли ходить родители: 

– Как только появилась возможность, я отказался от творчества и получил высшее экономическое образование. Спустя годы меня внезапно потянуло к написанию песен: придумал тексты, музыку, сделал аранжировку и записал несколько треков. 


Исполнитель ищет вдохновение во всем, что его окру­жает: погода, люди, архитектура. Хит «СССР» вообще написал за полчаса, рассказывает шоумен:

– Мне не нужно было долго настраиваться, чтобы сочинить эту песню. Ведь я родился и жил в то время. Трек получился очень искренним. Думаю, в этом и кроется секрет его успеха. Помните фильм «В бой идут одни «старики»? Некоторые артисты участвовали в Великой Отечественной войне, поэтому они не играли свои роли, а проживали их. Так и с моей песней. 

Зумеры, знающие о Советском Союзе только из книг и фильмов, слушая хит, могут на пару минут прочувствовать вайб советского прошлого. Заал поделился, что часто сам ностальгирует под этот трек: 

– Вспоминаю, как мы с мальчишками дрались из-за девочек, как ценили маму и папу не потому, что они популярны или успешны, а просто потому, что они родители, как гордились своей страной. Это воспитало во мне преданность и патриотизм, которые и сегодня несу в себе. 

Секрет в искренности

Во время общения Заал признался, что с некоторыми школьными приятелями до сих пор поддерживает связь. Студенты попросили гостя рассказать, в чем секрет многолетней дружбы. Певец заметил, что магия кроется в открытости и честности:

– В моем детстве не было градации по национальнос­ти, цвету кожи. Я учился в русской школе вместе с украинцами, белорусами, чеченцами, туркменами. Мы дружили, не взирая на политические события в стране и мире. Уверен: секрет дружбы – в искренности. Товарищ должен находиться рядом, даже если ты идешь против толпы, уметь поддержать и порадоваться за тебя, когда достигаешь высот. При этом никогда не прощу предательства. Человек, который поступил так однажды, обязательно сделает это снова. 

Зачастую подростки выясняют, кто прав, с помощью кулаков. Парни в студии спросили у Заала, доходило ли у него до драк со сверстниками. Герой выпуска не скрывал, что бывало и такое:

– То выясняли, кто самый сильный в классе, то дрались из-за девочек. Но нужно учиться решать конфликты словами. Мы отличаемся от животных тем, что умеем разговаривать и доносить свою позицию. 

Этому маленького Заала научили отец и старший брат. Они, кстати, были и остаются кумирами певца:

– Папа воспитал меня, научил быть мужчиной: идти навстречу трудностям, преодолевать их и достойно выходить из сложных ситуаций. Брат – успешный боксер. Я всегда хотел быть похожим на него.

Распорядок дня певца довольно плотный. Он находит время и на творчество, и на тренировки, и на отдых. Студенты в студии решили узнать, без чего Заал не представляет свои будни. Оказалось, ежедневный мастхэв у певца простой:

– Улыбка и чашка кофе. 

Споткнуться можно дважды

Во время событий 2020 года на Заала Ярадангулиева обрушилось много хейта и буллинга из-за активной гражданской позиции, которую он транслировал в соцсетях. Однако никакие угрозы не заставили его изменить свое мнение. Психологически было тяжело выстоять в тот момент, но певец справился. Как ему это удалось? В основном благодаря вере, рассказал Заал:

– Мне писали угрозы, мол, взорвем твою машину, ходи и оборачивайся. Я не тот человек, который боится чего-то, кроме Всевышнего. Верил, что все будет хорошо. 2020 год показал, кто друг, а кто враг. Есть еще некоторое количество людей, которых я очень не люблю. Это затаившиеся лицемеры, которые просто выжидали. В моей песне о таких есть строчка: «А ведь остались те, другие, кто сел и тихо переждал, на время бунта исчезал, но аккуратно предавал, ведь времена были лихие». Чтобы такого не повторилось, нужно учиться критически мыслить. Особенно молодежи, ведь большая часть парней и девушек, которые вышли на улицы, вообще не понимали, что делают. Вы должны ценить то, что свободны и живете в прекрасной стране. Если когда-нибудь поедете в Грузию, спросите у людей о власти. 90 процентов скажу­т: «Отдайте нам вашего Президента». Потому что они знают, как важно, чтобы во главе страны стоял настоящий мужчина, готовый защищать ее с оружием в руках. 

Напоследок ребята попросили певца дать пару советов молодежи. Заал напутствовал слушать старших:

– В юности я, как и многие сверстники, не обращал внимания на то, что говорили родители. Молодым кажется, что они лучше знают, как правильно. Хотя даже не догадываются, что, пройдя по одной дорожке, можно споткнуться дважды. Первый раз – по пути туда, второй – обратно. Взрослые уже прошли через это и стараются обезопасить вас, чтобы вы не повторили их ошибок. 


БЛИЦ

– Если цвет, то…

– Зеленый.

– Если время года, то…

– Лето.

– Если слово, то…

– Дело. 

– Если чувство, то…

– Любовь. 

– Если качество, то…

– Мужественность.
 
gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter