Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не портит настроение, не говорит, что устала, и во всем поддерживает. Истории белорусов, которые предпочитают путешествовать с животными

Мой друг всегда со мной

Накануне отпуска многие хозяева домашних животных озадачиваются вопросом: куда пристроить питомца? Одни оставляют четвероногих у друзей и родных, другие – в специальных гостиницах. А кто-то путешествует вместе с собаками и кошками.

Виктория Ковалева – хозяйка двух джек-рассел-терьеров

Восемь лап, четыре уха

Гомельчанка Виктория Ковалева – хозяйка двух джек-рассел-терьеров. С ними она не расстается, даже когда нужно уехать за пределы страны. Несколько раз в год посещает Крым, ездит в Европу – в вояжах ее сопровождают озорная Баффи и чемпион выставок Аберфорт:

– Мои любимчики привыкли к активному образу жизни. У меня есть международный паспорт на собак, необходимые прививки и специальные чипы. Перед поездкой остается только заказать ветеринарные справки для выезда.

Баффи и Аберфорт привыкли к активному образу жизни

С терьерами Виктория путешествует на автомобиле, в поезде:

– Проводники вагонов частенько делают моим питомцам комплимент о прекрасном воспитании, потому что за двое суток в пути не слышат ни лая, ни рычания. Очень важно правильно собраться: в списке must-have – пеленки, миски для воды и еды, аптечка, влажные салфетки и игрушки, чтобы собаки не заскучали. В дороге они играют, смотрят в окно, спят. Конечно, им охота прыгать и бегать, но приходится потерпеть. Нужно следить за своей собакой, чтобы избегать конфликтов с пассажирами, ведь не все любят животных. Однако это не отменяет моего права брать их с собой в дорогу. 

Капризы бывают у всех

С кошками и собаками разных пород Наталья Макаревич из Бреста исколесила многие европейские страны. В travel-листе совместных путешествий значатся Польша, Германия, Греция, Голландия, Франция, Чехия, Италия и Португалия. Помимо прививок и чипирования Наталья делает для питомцев международный сертификат:

Наталья Макаревич советует приучать животных к поездкам и перелетам

– Его выдают в государственной ветеринарной клинике. Если со здоровьем и паспортом у животного все в порядке, сертификат выписывают за 15 минут. Конечно, в разных странах требования могут отличаться, поэтому обо всех нюансах пребывания со своим четвероногим другом лучше узнать заранее. В худшем случае могут выписать штраф или даже усыпить животное.

Самым удобным транспортом для перевозки Наталья считает машину: ни перепадов давления, ни качки. Тяжелей всего собакам даются полеты, ведь в самолетах их помещают в отдельные боксы, где они остаются без опеки хозяина:

– Как-то летели с немецким догом, и он не вмещался ни в одну из клеток. Нам пришлось делить с ним три сиденья на двоих. Была похожая ситуация и с собаками породы бассет, правда, их разрешали перевозить без клетки не из-за размеров, а благодаря покладистому характеру.

Не всегда поездки проходят спокойно и беззаботно, признается Наталья:

– Некоторым животным не нравились ограничения – начинались концерты с воем и лаем. Поэтому лучше заранее приучить четвероногого к боксу или клетке. Есть и такой момент: вещей в дорогу для собак порой приходится брать больше, чем для людей. Ошейник, поводок, миски, корм, одежда, лекарства – надо четко планировать, что взять в багаж.

Вместе веселее

Во время одного из путешествий по Камбодже минчанка Татьяна Соколова нашла по объявлению дикую камбоджийскую кошку, за которую отдала пачку кампотского черного перца. С первого дня приучала к прогулкам, смене обстановки, каждый день катала на скутере. Чтобы провезти питомца в Беларусь, пришлось сделать немало прививок, насобирать кипу документов и обзавестись специальной переноской. Большинство азиатских авиакомпаний разрешают лететь животным только в багажном отсеке, где и теснилась Миа (так Татьяна назвала своего друга) во время полета из Пномпеня в Бангкок среди чемоданов и сумок. В самолете компании «Аэрофлот» контейнер стоял в салоне, под сиденьем пассажира.

Татьяна Соколова завела блог, где от имени кошки рассказывает о совместных приключениях
Больше всего Татьяне и ее любимице нравится путешествовать поездом:

– Документов нужно оформлять не так много, как для перелетов, да и кошке не нужно все время сидеть на одном месте. Когда ездили в Украину, проводники были в восторге от Миа. 

Татьяна тщательно готовится к каждому совместному турне. В дорогу берет небольшой лоток, переноску с покрывалом, игрушки, успокоительные препараты. К питанию в путешествиях подходит строже, чем дома:

 – Перед поездкой и перелетом животное лучше не кормить, в пути давать только воду в небольших количествах. А вот по прибытии питомец должен хорошенько подкрепиться. 

За время путешествий с Миа хозяйка завела блог, где от имени кошки рассказывает о совместных приключениях: 

– В поездках мы не расстаемся ни на минуту. Мне нравится путешествовать с кошкой: она не портит настроение, не говорит, что устала, и во всем меня поддерживает. Лучшая компания!

БУДЬ В КУРСЕ

– Для пересечения границы необходимо иметь при себе международный ветеринарный паспорт, – напоминают в пресс-службе Государственного таможенного комитета. – В нем должна быть отметка о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой. При ввозе животного на территорию ЕАЭС в пункте пропуска необходимо проследовать по «красному» коридору и представить пассажирскую таможенную декларацию. Если вы выезжали с питомцем и возвращаетесь, а подтвердить вывоз не сможете, при обратном ввозе в Беларусь к животному будут применяться нормы беспошлинного ввоза. С 2015 года выявлено 11 фактов незаконного перемещения через таможенную границу экзотических животных.

Карина САФРОНОВА, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ.

Фото из архивов героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter