Мой друг адреналин

Формула отдыха среднестатистического белорусского отпускника незатейлива, как детская игра в прятки: отель, пляж, «шоппинг», осмотр древних развалин.
Формула отдыха среднестатистического белорусского отпускника незатейлива, как детская игра в прятки: отель, пляж, «шоппинг», осмотр древних развалин. Особо непоседливые отдыхающие, пресыщенные стандартным набором удовольствий, развлекаются путешествиями на комфортабельных джипах по «потемкинским» турецким деревушкам (с аборигенами, изображающими дикие племена), сплавом по ленивым рекам и одноразовым погружением на 3 — 5–метровую глубину, где дрессированные морские рыбки кушают с руки. Все вышеперечисленное называется соответственно сафари, рафтинг и дайвинг. Именно они и ассоциируются у большинства с экстремальностью. Но на самом деле все это имеет к экстриму такое же отношение, как джип–«паркетник» к «Хаммеру». Да и к чему, если рассуждать трезво, нашему человеку экстрим на отдыхе, если его и в повседневной жизни полно...

Так что невостребованность на белорусском туристическом рынке услуг в области так называемого экстремального (активного, приключенческого) туризма вполне объяснима. А между тем во всем мире экстремальный туризм становится все более и более популярным и потихоньку вытесняет с рынка предложения со стандартным набором курортных развлечений, оставляя эту нишу для немецких пенсионеров и английских домохозяек. Причина популярности банальна: заложенные генетически бойцовские качества, отточенные тысячелетиями борьбы за выживание, требуют реализации, которая невозможна в атмосфере всеобщей сытости развитых государств. Единственный вид боевых действий, доступный населению кондиционированных офисов — конкурентная борьба, — не обеспечивает того выброса адреналина, который возникает только в условиях реальной угрозы жизни.

Да что там мир с Европой — наши восточные соседи на полном серьезе утверждают, что доля экстремального туризма в российском турбизнесе уже перевалила за 4 процента. Скромно, конечно, но лиха беда начало. По мнению специалистов, уже в следующем году интерес к приключенческому туризму в России возрастет как минимум вдвое.

Это вы можете

Вообще, само понятие «экстремальный» весьма условно и зависит во многом от уровня адреналина в крови конкретного человека. Для многих наших соотечественников поход в лес или посещение сельской дискотеки — зачастую бессмысленной и беспощадной — тоже своего рода экстрим.

Поэтому для пущей простоты восприятия воспользуемся теми формулировками, которые предлагают нам туристические агентства, специализирующиеся в данной области. Итак, отбрасываем в сторону 99 предложений, в которых самым экстремальным пунктом программы является многочасовая автобусная экскурсия из Алании в Памуккале под палящим турецким солнцем.

На оставшийся процент приходятся... Трекинг — пеший поход с рюкзаками–гитарами–котелками из пункта «А» в пункт «Б» (дань ностальгии повзрослевших пионеров по их школьному прошлому). Сюда же можно добавить становящуюся популярной забаву — походы на лошадях. Рафтинг, каякинг — спуск по рекам на лодках, надувных плотах и прочих держащихся на плаву приспособлениях. Горнолыжный спорт — без комментариев. Маунтбайкинг — походы на горных велосипедах. Охота (очень, к слову, дорогое удовольствие). Альпинизм (требуется весьма серьезная предварительная подготовка). Спелеотуризм — путешествие по пещерам (также без серьезной предварительной подготовки не обойтись). Кайтинг — катание на парапланах и воздушных змеях (!). Виндсерфинг, серфинг — катание на доске под парусом и без. Дайвинг — погружение под воду с аквалангом. Скейтбординг — катание на доске с гор. Прыжки с парашютом — без комментариев (особую популярность в последнее время набирает разновидность BASE–jumping — прыжки с парашютом с фиксированных объектов).

Все вышеперечисленные виды экстремального туризма, включая, казалось бы, безобидный трекинг, по карману в основном достаточно обеспеченным людям. Во–первых, большинство из вышеописанных развлечений можно испытать только вдали от родины. Во–вторых, атрибуты для занятия тем или иным экстремальным видом туризма стоят нешуточных денег, да и прокат обойдется немногим дешевле. В–третьих, в отсутствие стабильного спроса на вышеперечисленные развлечения (за исключением, пожалуй, горнолыжного спорта, охоты, дайвинга и рафтинга (последний предлагается практически во всех «средиземноморских» турах) туристические компании вынуждены организовывать любителям экстрима индивидуальную программу, что автоматически влечет за собой серьезные расходы.

Там, на неведомых

дорожках...

Для товарищей, чей уровень адреналина перестал реагировать на близость открытого люка в самолете, существует ряд предложений, мягко говоря, нетрадиционных.

«Half–life: Back to Chernobyl. Экстрим! Поездка в «город–призрак» Припять. Вы зайдете в покинутые 17 лет назад квартиры, в которых до сих пор сохранились предметы обихода, мебель, шторы, книги, музыкальные инструменты. Подниметесь на самую высокую точку города — на крышу 15–этажного жилого дома и сфотографируетесь с гербом СССР. Только вам издали покажут то место в городе, которое не посещают даже ученые из–за сильного уровня радиации. Посещение «кладбища» использованной техники. Вы проедете мимо знаменитого «рыжего леса», часть которого оставили для научных исследований. По желанию: сможете поудить рыбу в канале в небольшой удаленности от атомной станции...»

Это не превью ко второй части знаменитого компьютерного «шутера» «Халф–лайф», это рекламное объявление одной из киевских турфирм. Стоит вся эта авантюра в районе 200 — 250 долларов и пользуется, со слов украинских рационализаторов, весьма устойчивой популярностью, особенно среди западных европейцев. Украинцы, а также россияне и белорусы от «чернобыльского сафари» благоразумно отказываются. По вполне понятным причинам.

Владимирский

централ,

ветер северный...

Решили не отставать от братьев–украинцев в оригинальности и россияне. За неимением на своей территории «городов–призраков» они решили освоить тюрьмы, благо их недостатка в России не наблюдается. Так, управление музеев и историческо–архитектурных памятников Нижегородской области радушно распахнет для всех желающих двери местной «темницы» для проведения бодрящих и жизнеутверждающих экскурсий. Одна из местных компаний уже подсуетилась и получила подряд на строительство рядом с тюрьмой туристического комплекса с гостиницей и ресторанами.

Управление исполнения наказаний Минюста РФ по Ярославской области пошло еще дальше и объявило о намерении переоборудовать один из старейших корпусов местного следственного изолятора «Коровники» под обслуживание «адреналинщиков». Теперь любой желающий сможет почувствовать себя Ходорковским и испытать на себе все прелести тюремного быта — от похода на парашу до поедания баланды. Осталось только узнать, будут ли входить в программу тура допросы с пристрастием, пытки и нанесение татуировок. Вот такой вот Алькатрас по–российски...

«Давай за нас,

и за десант,

и за спецназ...»

Игры для настоящих мужчин были популярны всегда и везде. Даже среди рахитично скроенных студентов, прилежно «косящих» от службы в Вооруженных Силах, сложно найти таких, которые не испытывали бы трепета от прикосновения к АК–74у. На мужских слабостях к маленьким победоносным «войнушкам» прекрасно зарабатывают как профессиональные военные, так и многочисленные туристические компании все тех же России и Украины. Выбор развлечений не просто хорош — он велик. Полеты на самолетах, вертолетах и воздушных шарах (порулить и выполнить ковровое бомбометание, увы, не дают). Катание на танках, БМП и БТР со стрельбой. Стрельба из всех известных видов оружия от «Беретты» до противотанкового пулемета. Словом, все, чтобы на несколько часов почувствовать себя «краповым беретом», выбивающим дурь из всяких там рэмбо и прочих крутых уокеров. За ощущение собственной крутизны можно расстаться с суммами от 8 (очередь из 6 патронов автомата Калашникова) до 2.500 долларов (четырехдневная поездка на Байконур). Ну и самые серьезные деньги — от 4.500 до 6.500 — придется выложить за 30 минут полета на истребителе МИГ–29 (видимо, в эту стоимость, кроме прочих удовольствий, включен пункт «немного побыть В.В.Путиным»).

Смотрите,

завидуйте,

я — Леголас!

Туристические компании, при всей их дальновидности, едва не упустили из виду такое перспективное направление, как игровой туризм. Современное подростковое (в массе своей) сообщество перестали удовлетворять игры в «партизан–фашистов». Результатом чего стало бурное развитие новых направлений «ролевых» игр, среди которых особо выделяются «Звездные войны» и «Властелин колец». Юноши и девушки бывшей Страны Советов обзаводятся эльфийскими паспортами, вступают в ряды рыцарей–джедаев, а с наступлением лета выдвигаются в отдаленные лесные массивы, где с удовольствием предаются баталиям на дюралевых мечах и прочим романтическим забавам, копирующим сюжеты любимых киноблокбастеров. Первыми оценили потенциал данного направления российские турфирмы, которые не без удовольствия поставили детские игрища на коммерческую основу. Так, компания с «говорящим» названием «Коллекция приключений» предлагает юным романтикам приобрести навыки выживания в одиночку под условным названием «Робинзонада». Для чего детей несколько суток обучают этим самым навыкам, а затем забрасывают на «необитаемые» острова на Валдае...

Эко–, этно–, агро...

Еще одно из потенциально перспективных направлений развития нетрадиционного туризма, объединенное общей идеей «назад, к природе». И пусть в стилизованных срубах, юртах и чумах есть все современные удобства, над исконно «народными» рецептами кушаний и напитков колдуют квалифицированные повара, а камлающие нанайские шаманы имеют по два высших образования... При всех удивительных несуразицах, в эко–, этно– и агротуризме есть удивительный шарм, красота и ощущение умиротворенности. Что для городских жителей, не находящих разницы между кислородом и выхлопными газами, — покруче любого экстрима.

* * *

...Многие туристические направления только начинают развиваться, а потому в большинстве случаев предлагаемые в Беларуси варианты активных туров — российские или украинские. Собственных операторских программ практически нет. Пока нет? Когда появятся? По-моему, вопросы не такие уж и праздные... Потому что оригинальные туристические предложения служат хорошим перчиком более традиционному отдыху.


Меню для экстремалов

Изобилием предложений в области нетрадиционного туризма наш потребитель отнюдь не избалован. Большинство белорусских турфирм на вопрос о перспективности направлений экстремального/приключенческого туризма отвечают приблизительно следующее: «Экстремальный туризм — достаточно узкая область туризма. В нашем агентстве он практически не востребован. Но если к нам обратится клиент, желающий заняться серфингом на Гавайях или съездить в Антарктиду, — поможем ему без проблем. Но все это, как вы понимаете, стоит денег...»

Из более–менее активно востребованных направлений можно выделить следующие.

Горнолыжный отдых. Любителям зимних развлечений есть из чего выбрать, начиная от набирающих популярность отечественных курортов «Якутские горы» и «Силичи» и заканчивая самыми престижными курортами Франции, Италии, Андорры и Австрии. Вне конкуренции — находящиеся в среднем ценовом диапазоне польские и словацкие Татры. Выбор развлечений также неограничен — от катания на санках до травмоопасного сноуборда.

Дайвинг. Еще недавно этот не самый безопасный и не самый массовый вид отдыха сейчас весьма популярен среди отдыхающих белорусов. Большинство крупных туристических компаний в своем сезонном пакете обязательно предлагают несколько вариантов отдыха как для начинающих, так и для матерых дайверов. От традиционных Турции, Египта и Хорватии до экзотических Маврикия, Сейшелов и Австралии.

Водные походы и сплавы по рекам. Предложений не так много, но это обусловлено рядом объективных причин. Тем не менее выбрать есть из чего, причем как в Беларуси, так и за ее пределами.

Прыжки с парашютом. Почувствовать себя десантником можно на аэродроме минского аэроклуба «Боровая». Для начинающих это удовольствие обойдется приблизительно в 25 долларов. Есть аэроклубы в Витебске, Гродно, Могилеве, Барановичах, Бресте, Мозыре и Бобруйске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter