Мой дом — моя крепость

Так хочется в это верить, а на самом деле... Железные двери, кодовые и электронные замки, сигнализация — все это направлено на то, чтобы обезопасить жилище от нежданных “гостей”. Но, к сожалению, они все равно приходят, хотя их никто и не зовет. Речь идет о квартирных ворах, попросту говоря — “домушниках”. В зависимости от квалификации они могут без труда “просочиться” практически в любое помещение.

Способов довольно много. Воришка может пробраться в квартиру через незапертую дверь (свободный доступ), взломать дверь и замки, просто подобрать ключи либо использовать ранее украденный, провернуть (высверлить) сердцевину замка (в основном этот способ используется для вскрытия кнопочных замков типа “Аблой” из-за конструктивных недоработок отдельных его деталей), через открытое окно, балкон или форточку, кроме того играет роль и качество межкомнатных дверей.
По словам оперуполномоченного по особо важным делам УУР ГУКМ МВД РБ Александра Сенина, за семь месяцев в стране зарегистрировано около 62 тысяч краж, из них около 20 тысяч — квартирные. Примерно половина раскрыта. За аналогичный период прошлого года произошло около 16 тысяч квартирных краж, раскрыто около девяти тысяч.  
Объект выбирается домушниками в основном по признакам состоятельности хозяев (металлическая дверь, стеклопакеты на окнах, спутниковая антенна и т.д.), иногда действуют по наводке, некоторые идут “на дело” наобум. На сегодняшний день при наличии определенной квалификации у вора практически ни один замок не сможет защитить дверь. Недавно в Минске был совершен ряд краж в домах, где двери были оборудованы дорогостоящими электронными замками. Правда, преступники задержаны и осуждены. Специалисты считают, что максимально защитить от нежелательного вторжения сможет, лишь сигнализация.
На “взятие” металлической двери вряд ли кто-то пойдет, вооружившись ломом или фомкой. Здесь нужен опыт и определенные навыки. Подобный нехитрый инструмент обычно используют неквалифицированные “домушники” для грубого взлома слабозащищенной двери. Для них главное не слишком шуметь и желательно отсутствие соседей. Особенно подвержены подобным кражам квартиры в новостройках. Жильцы еще не успели познакомиться, никто ни у кого не вызывает подозрений. Квартиры технически не оборудованы, двери не укреплены, а шум, создаваемый при взломе, можно принять за обычный ремонт. Бывает, преступник ходит по этажам и дергает за ручки дверей. Если дверь открылась, а хозяева далеко в комнате — прощай сумочка или бумажник, оставленные в коридоре.
Войти в дом для вора не представляет трудности, будь то квартира или особняк. Недавно в Барановичах в одном из особняков было похищено 300 000 долларов. Вообще сейчас воруют в основном деньги и драгоценности. Вещи мешками из квартиры, как в кино, стараются не выносить (хотя и такое бывает). Берут большей частью малогабаритные предметы.
Условно кражи можно разделить на квалифицированные и “пьяные”. В первом случае речь идет о взломе двери с применением специального инструмента. Преступники “работают” в основном группой с распределением ролей. Второй вариант проще в техническом плане и рассчитан на доверчивость и беспечность граждан: познакомились на улице, выпили, пошли продолжать в квартиру. Наутро хозяин просыпается — ни денег, ни золота, ни гостя. Воры уносят все, что под руку попадется. Пригласит мужичок малознакомую красотку на “рюмку чая”, а потом объясняет в слезах вернувшейся благоверной, куда подевались сотовый телефон, бумажник и сережки с колечком. Подобных “пьяных” краж совершается за сутки несколько.
Существует и другой вариант. В Пинском районе во двор дома пенсионерки зашла цыганка и предложила пошептать, чтобы излечить женщину от болезни. Для усиления “эффекта” предложила пройти в дом. Когда “шептание” началось, в комнату вошла вторая цыганка и стала проводить покрывалом “лечебные” манипуляции, на самом деле закрывая обзор хозяйке. Третья стояла во дворе на стреме. В итоге “целительницы” пришли к выводу, что женщину “кто-то запер”, и для излечения ей необходимо открыть все замки в доме, что она и сделала. После этого “шептание” продолжилось с еще большим энтузиазмом. Окончив “лечение”, цыганки удалились, прихватив с собой более четырех тысяч долларов и несколько банок тушенки.   
Как видно из статистики, рост квартирных краж на убыль не идет. По мнению специалистов, преступники воруют не только из-за возможности легкой и быстрой наживы, но и потому, что раньше за квартирную кражу можно было схлопотать от пяти до пятнадцати лет лишения свободы, а теперь санкции значительно смягчились. Можно даже отделаться условным наказанием. Логика злоумышленника проста: зачем идти на грабеж или разбой (до пятнадцати лет — в зависимости от состава преступления), если можно “выставить” “упакованную хату” и в случае поимки отделаться незначительным сроком?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter